Запад встречает День влюбленных разводами, а Восток - протестами

14.02.2013 20:48
Обновлено: 29.06.2020 18:44

 

День всех влюбленных отмечают большинство жителей планеты 14 февраля. Наиболее активно и масштабно празднуют, по традиции, в США. А самый распространенный вариант празднования в этой стране – это романтический ужин в ресторане.

Большинство американцев именно так обычно и планируют отметить этот день. В этот же раз жителям Штатов предложили и другой вариант. Так адвокат из города Саусфилд (штат Мичиган) Уолтер Бентли проводит 14 февраля конкурс, а главным призом объявил возможность бесплатно развестись в этот день. Победителя адвокат-оригинал выберет среди тех, кто пришлет ему самый трогательный и убедительный рассказ о том, почему им нужно развестись.
 

новости

 

Белновости
Фото: © Белновости

Как рассказал Бентли, его контора уже получила примерно 500 таких заявок. Большое количество желающих бесплатного развода, скорее всего, объясняется высокой стоимостью этой процедуры в США. Там расторжение брака обходится от 1,5 до 3 тысяч долларов.

В Европе также традиция отмечать день влюбленных широко распространена. Так в британской столице в этот день в Музее восковых фигур мадам Тюссо установили статую популярного американского актера Джорджа Клуни.
 

новости

 

Появление "холостяка-сердцееда" в экспозиции приурочено именно к празднику влюбленных. А выбор воскового "гостя" был сделан по результатам опроса женщин, который провели в музее. Именно Клуни представительницы прекрасного пола чаще всего называли самым романтическим мужчиной. Восковой "двойник" вальяжно расположился на кожаном диване. Кроме того, до помещения статуи в музей, восковую копию Клуни установили на лондонской улице Карнаби-стрит. Улица известна магазинами молодежной моды. Девушкам, которые прогуливались по улице, разрешалось сфотографироваться рядом с актером и при желании поцеловать восковую звезду экрана.

А вот на востоке к празднику другое отношение. Так в Афганистане десятки местных активисток приурочили ко дню Святого Валентина свою акцию протеста против насилия. Демонстрация прошла в Кабуле. Афганские женщины требовали даже не того, что чтобы их вообще не били мужчины, а хотя бы, чтобы такое насилие сократилось. Протестный марш был мирного характера.
 

новости

 

Не забыт день всех влюбленных даже в опаленной войной Сирии. На улицах Дамаска, как впрочем, и других почерневших от дыма городов все-таки видны влюбленные парочки, сообщают очевидцы в смс с трогательными фото.
 

новости

 

В Киргизи на праздник влюбленных обратили внимание парламентарии. Так депутат Турсунбай Бакир уулу призвал граждан страны перестать поддерживать глупые европейские традиции. На заседании парламента он выступил с инициативой запретить устанавливать ящики для открыток и посланий ко Дню Святого Валентина в киргизских школах.
 

новости

 

В Японии администрации школ Токио попросили родителей не поддаваться "валентиновой лихорадке" и призвали проверить портфели детей перед отправкой в школу. В портфелях, по словам школьных руководителей не должно быть шоколада и других предметов, которые не имеют отношения к учебному процессу.
 

новости

 

Дело в том, что в Японии в 14 февраля, в праздник всех влюбленных, уже на протяжении десятилетий принято дарить шоколад мужчинам. Причем это даже не признание в любви, а просто знак внимания. В последние годы мода на шоколадные подарки дошла даже до начальных школ и детских садов.

Ну а пользователи Интернета, почти единодушно в этот день ищут фильмы о любви и идеи романтических подарков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала