В Бельгии научились делать пиво из мочи

31.07.2016 06:42
Обновлено: 26.11.2017 17:23

Бельгийские специалисты предлагают выпускать пиво, используя обычную мочу. Идея заключается в использовании солнечной энергии и специальной мембраны для переработки мочи в пиво.

Университетские ученые в своем эксперименте собрали мочу в отдельный бак и довели ее до кипения на огне. Во время процесса вода начала испаряться, отделяясь при этом от минералов, и конденсироваться  на стенках специальной трубки.

Твердый остаток, по мнению разработчиков, может быть хорошим удобрением и в перспективе использоваться в сельском хозяйстве.

Свою новинку «кулибины» продемонстрировали  во время крупнейшего фестиваля в Генте. В ходе мероприятия они смогли получить более 1000 литров воды и 300 килограмм минералов.

Ученые отмечают, конечно же, напрямую превратить мочу в пиво не получится, но из нее можно получить воду, которую затем использовать для приготовления пенного напитка. Дистиллированная вода должна придать ему особый чистый вкус без примесей.  

Белновости
Фото: © Белновости

Прибор, разработанный учеными для разделения мочи на воду и минералы, в будущем может обеспечить беспрерывный цикл переработки воды, что может быть чрезвычайно актуально для мест, где существует недостаток пресной воды.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала