За Нептуном обнаружили таинственный объект

14.08.2016 06:25
Обновлено: 26.11.2017 18:26

Международная группа астрономов с помощью телескопа Pan-STARRS, расположенного на Гавайях, обнаружили за планетой Нептун неизвестный космический объект.

Ранее на звездной карте его не было видно и его появление трудно объяснимо с научной точки зрения. Ученые высказали предположение, что по уровню освещенности этот объект на 160 тысяч раз темнее. Однако же, его диаметр не более 200 километров.

Астроном настораживает тот факт, что обнаруженный космический объект имеет такую траекторию движения, которая несвойственна всем космическим явлениям, которые ранее были детально изучены. Тело, получившее название Niku, движется по необычной орбите, расположенной в 110 градусах по отношению к плоскости Солнечной системы. Ранее такое явление  астрономам обнаружить не доводилось. Кстати, название Niku переводится с китайского языка как "мятежный".

Еще один немаловажный факт. Объект Niku вращается в противоположную сторону, если сравнивать его с Землей и другими планетами Солнечной системы.

Некоторые эксперты успели предположить, что этот объект ни что иное как карликовая планета, скрывающаяся за Нептуном. Вследствие большой удаленности от Солнца, этот объект крайне слабо отражает свет, и поэтому его трудно обнаружить.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала