Эксперимент, имитирующий жизнь людей на Марсе, завершен

30.08.2016 05:40
Обновлено: 26.11.2017 19:45

Эксперимент Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS), направленный на имитацию миссии на Марс, подошел к своему логическому завершению. Все испытания проходили на протяжении 12 месяцев на вулкане Мауна-Лоа, который находится на Гавайских островах.

Данное место было выбрано по ряду причин. По словам участников,  там редко встречается растительность, и практически отсутствуют признаки присутствия человека.

Эксперимент осуществлялся при участии Гавайского университета, а основное финансирование взяло на себя NASA. В эксперименте прияло участие 6 человек США, Франции и Германии. Три женщины и три мужчины должны были строго соблюдать правила. В течении года она жили в специальном куполе, за его пределы можно было выходить только в специальном скафандре.

Цель эксперимента заключалась в изучении медицинских и психологических проблем, с которыми экипаж может столкнуться при длительном нахождении в ограниченном пространстве.

Как отметил один из участников эксперимента, первый полет на Марс состоится уже в недалеком будущем.  И все вопросы, которые возникли в ходе опыта, современная наука сможет успешно решить. NASA заявляет, что пилотируемый аппарат к Красной планете стартует с Земли уже в 2030-е годы.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала