Ученые: Смертельно опасное глобальное потепление вышло из-под контроля

01.09.2016 05:56
Обновлено: 26.11.2017 20:27

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению климатологов, запущенные человеком процессы по изменению климата, стали уже необратимыми. Так, из-за глобального потепления, уже к концу двадцать первого века, уровень мирового океана поднимется на 1,5 метра и 20% суши будет затоплено водой.

Отмечается, даже это сравнительно небольшой подъем воды, способен оставить без крова каждого пятого жителя Земли. Причина кроется в подпитке мирового океана стремительно тающими ледниками. И этот процесс уже остановить нельзя.

Ежегодно уровень Мирового океана повышается примерно на 3 мм, и первыми почувствуют подтопления приморские территории и часть населения планеты придётся переселяться.

По мнению ученых, кроме антропогенных факторов глобального потепления, не последнюю роль в этом процессе играет  и сама природа, которая периодически обновляется каждые несколько тысяч лет. Например, сам океан способен выбрасывать больше углекислого газа, чем все заводы на планете, а различные природные явления, такие как тайфуны и ураганы размывают огромные территории. Более того, ежегодно по всей Земле меняется структура осадков.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала