Международный день родного языка

20.02.2013 14:02
Обновлено: 24.11.2017 15:40

21 февраля весь мир традиционно отмечает Международный день родного языка. Праздник был учрежден в ноябре 1999 года и с 2000 года отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира. Беларусь, как одно из государств-учредителей ООН, активно поддерживает эту традицию.

В Республиканском центре национальных культур 21 февраля традиционно собираются представители национальных общностей, чтобы поделиться друг с другом красотой и богатством своего национального языка.

Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием всего человеческого наследия, а их признание и уважение - является ключом к сохранению мира.

Даже притом, что глубоко проникнуть в культуру другого языка очень трудно, знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о наших различиях, способно рассеять стереотипы, порождающие национальную рознь.

Белновости
Фото: © Белновости

В этот раз встреча в Республиканском центре посвящена теме «Письменность народов мира: особенности национального алфавита». Участники мероприятия поделятся интересными фактами из истории своего алфавита и его отличительными особенностями. Традиционно будут звучать стихи и песни на белорусском и национальных языках участников мероприятия. 

новости

В Республике Беларусь проживают представители около 140 народностей, функционирует более 180 общественных организаций и их филиалов от 28 национальностей. На государственном уровне осуществляется поддержка обучения на национальных языках, например - действуют школы с литовским языком обучения в Пелясе и Рымдюнах, с польским – в Гродно, на базе образовательных учреждений работают языковые курсы по выбору, при общественных объединениях национальных общностей - воскресные школы, т.д.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала