Ученые: за 25 лет человечество потеряло 10% дикой природы

10.09.2016 06:27
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Белновости
Фото: © Белновости

Австралийские исследователи из университета Квинсленда заявили, что за последние 25 лет человечество лишилось 10 % дикой природы.

Анализ данных, предоставленных организацией защиты диких животных,  свидетельствует, что размер естественно-природных территорий, которые не затронула рука человека, равнялся 33% от всей поверхности Земли. На сегодня эти эко-ландшафты уменьшились до  23 %. В частности, участки дикой природы в Латинской Америке уменьшились на 30 %, а в Африке – на 14%. Меньше всего размеры территорий дикой природы сократились в Северной Америки, а также природные массивы на северной территории Азии и Австралия.

По мнению ученых, главная причина такого серьезного уменьшения экологических территорий заключается в темпах развития технического прогресса, в результате которого происходит вырубка лесов, осушения водоемов и т.д. В итоге дикие животные лишаются привычных для них ореолов обитания и погибают.

Специалисты бьют тревогу, что если не предпринять в срочном порядке никаких решительных мер, то сокращение дикой природы будет происходить еще более высокими темпами. И уже спустя несколько десятилетий останутся только небольшие уголки дикой природы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала