Ученые нашли в мозгу людей магнитные шарики

08.09.2016 05:59
Обновлено: 26.11.2017 20:49

Исследователи из Ланкастерского университета в Великобритании сделали сенсационное открытие. Установлено, что микрочастицы из выхлопных газов, которые содержатся в воздухе, в итоге могут оказаться в мозге человека. В свою очередь, это чревато возникновением болезни Альцгеймера.  

Более 20 лет назад эксперты определили, что такие магнитные образование возникали из-за некачественной еды.

Ученые в своем эксперименте использовали спектроскопию, которая и позволила определить  присутствие частиц магнетита диаметром до 150 нм. Структура наночастиц тяготела к сферической форме, тогда как в случаях естественного образования формируется структура тетра- либо октаэдрической формы.

Но сейчас точно выяснено, что обнаруженный в мозге умерших магнетит представляет собой токсичное вещество, которое влияет на процессы создания активных форм кислорода в клетках мозга. Причем их количество составляет примерно 5-100 миллионов частиц на каждый грамм мозговой ткани.

Детальное обследование обнаруженных частиц позволило заключить, что присутствующие признаки расплавления на их поверхности свидетельствуют о том, что они образовались при высоких температурах. Одной из версий является процесс сгорания топлива, поскольку такой же формы кристаллы минерала встречаются на обочинах дорог, где они оседают из выхлопных газов машин.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала