Ученые научились читать закрытые книги

12.09.2016 06:05
Обновлено: 26.11.2017 21:02

Специальный сканер представили американские разработчики. Инновационная разработка самостоятельно формирует краткое описание  содержания книги, даже если она находится в закрытом виде.

Специалисты из университета Колорадо в сканере использовали специальное устройство, которое основано на терагерцовом излучении, способном проникать через многие из существующих материалов, включая пластмассу, керамику и даже человеческое тело. По частоте оно находится между микроволновым и инфракрасным излучениями.

Особенный алгоритм позволяет считывать информацию не только из закрытых книг, но и запечатанные документы. Именно на поглощении чернилами этих волн и основан способ различения участков с текстами на бумаге.

Данная разработка уже заинтересовала музеи и лаборатории, где при изучении древних писаний нежелательно прикасаться к ним из-за возможного нанесения ущерба. Также сканер не остался не замеченным и государственными структурами  и органами внутренних дел.

На сегодняшний день сканер может лишь «пробить» на первых 20 страниц текста. Однако, ученые продолжат работы по увеличению мощности устройства.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала