Ученые опровергли главную теорию происхождения луны

15.09.2016 06:17
Обновлено: 26.11.2017 21:15

Белновости
Фото: © Белновости

Исследователям из Гарварда  удалось установить истинную природу возникновения Луны. Согласно выдвинутой теории, Луна есть ничто иное как мантия Земли, которая оторвалась от нее в результате крупного столкновения. 

По мнению геофизиков, Луна возникла в результате столкновения нашей планеты с протопланетным телом под названием Тейей. Для того, что бы приблизиться к разгадке тайны учёные решили сравнить количество изотопов калия у Земли и у Луны.

Детальный анализ лунного грунта группе ученых позволил доказать, что в составе Луны содержится немного больше тяжелого изотопа калия-41, чем в Земле. Это в свою очередь свидетельствует о столкновении Земли с протопланетным телом, в результате которого почти всю мантию Земли сдуло в окружающее пространство, где и проходило формирование Луны.

Ранее некоторые ученые выдвигали теорию, согласно  которой после столкновения на орбите Земли сформировался силикатный диск, и лишь потом - Луна. На сегодняшний день уже доказано, что Луна представляет из себя кусок мантии земли.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала