NASA: В стратосфере произошло нечто странное

19.09.2016 05:45
Обновлено: 27.11.2017 19:25

Исследователи NASA зафиксировали странное явление. Отмечается, что экваториальное струйное течение изменило свое направление в стратосфере на год раньше расчетного времени.

На сегодняшний день причины произошедшего, а также возможные последствия никто не берется назвать. Сейчас ученые пристально ведут наблюдения за стратосферой Земли.

В стратосфере есть такие потоки воздуха, которые называются экваториальным струйным течением. Известно, что каждые 2 года оно меняет свое направление. Последнее зафиксированное изменение было в 2015 году. Ученые ждали следующее изменение лишь в октябре 2017 года, но по непонятным причинам такое изменение произошло 16 сентября 2016 года.

Отмечается, что течение в стратосфере имеет ключевое значение для земного климата. Теперь исследователи ожидают ряда циклонов и сейсмических нарушений на планете. Кроме того, необратимые последствия могут иметь и изменения в области озонового слоя.

По предварительным данным, основной причиной называется глобальное потепление. Однако, она еще не получила статус официальной.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала