Ученые предупредили об ускоренных темпах таяния льдов в Арктике

15.11.2016 06:51
Обновлено: 28.11.2017 20:05

Белновости
Фото: © Белновости

На международном симпозиуме исследователь из  Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Лука Белелли Маркезини (Италия) сообщил, что климатические изменения в Арктике протекают гораздо интенсивнее, чем изменения климата в глобальном масштабе.

По мнению ученых,  разница в скорости изменения климата достигает в 3 и даже 4 порядка. Свои выводы он подкрепляет полученными экспериментальными результатами по изучению эмиссии CO2, осуществленного в Арктической зоне.

Следует не забывать, что  с точки зрения динамики климатических изменений арктический регион является ключевым. Анализы выбросов углекислого газа, выполненные на территории Сибири, Гренландии, островов на севере Атлантического океана, а также в некоторых других местах, указывают на рекордные скорости климатических изменений в Арктике.

Таким образом, считается целесообразным изучить климатические особенности Арктики, в частности, вечную мерзлоту, содержащую в себе колоссальное количество углерода, который возможно может быть выброшен в атмосферу в случае дальнейшего таяния льдов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала