Ученые: Сахара стала пустыней из-за похолодания

27.11.2016 06:08
Обновлено: 28.11.2017 21:11

Согласно проведенным американским  исследованиям, установлено, что  из-за незначительного похолодания Сахара превратилась в пустыню.

В ходе научных изысканий ученые из США разработали климатическую модель, которая смогла отразить,  как изменялся  климат в Северной Африке.

Так, по мнению специалистов, раньше Сахара была зеленым оазисом с множеством водоемов, растительности и животных. Все это можно было обнаружить около 5 тыс лет назад. однако, за последних нескольких тысячелетий морская поверхность между Африкой и Америкой охладилась  в среднем на 0,15 градуса. По мнению ученых, это могло произойти из-за того, что количество частиц пыли, приносимых ветром из Африки, над морской поверхностью заметно увеличилось. Более того, эта пыль отражает в космос часть солнечного света. 

В Африке почти никогда не выпадают осадки, поскольку похолодание над Атлантикой «разворачивает» обратно циклоны, идущие с запада в Сахару.

Наблюдение специалистов свидетельствуют, что мягкий климат в Сахаре обнаруживается при более высокой температуре воздуха, а при похолодании в пустыне все живое гибнет, и она превращается в безжизненную территорию.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала