10 признаков: как понять, что человек вам врет

28.02.2024 18:04

Человек может лгать по разным причинам.

Иногда кто-то выбирает соврать, чтобы не задеть чувства близкого или скрыть неловкую ситуацию.

Но при этом стоит помнить, что любая ложь создает барьер в общении.

Если у вас появляются подозрения в том, что человек вам врет, то следует обратить внимание на признаки, которые могут выдавать обман.

Как понять, что человек врет

Чаще всего собеседник может стараться уходить от дополнительных вопросов, уточнений или просто отказывается продолжать диалог.

Мужчина
Фото: Pixabay

Также к признакам можно отнести и то, что человек резко забывает что-то, отмечает в беседе, что он что-то не помнит или не знает. Но тут следует учитывать контекст. В некоторых ситуациях такая “амнезия” недопустима.

Кроме этого, если человек начинает врать, то может менять голос, положение тела, часто дотрагиваться до своего лица и других частей тела, а также устанавливает неестественный зрительный контакт или перестает смотреть в глаза.

Стоит отметить, что в некоторых случаях можно заметить, что лжец дает непоследовательные утверждения, делает слишком долгие паузы при общении или применяет резонирующие речевые и невербальные сигналы.

В последнем случае контролировать свое тело значительно сложнее, чем речь.

К примеру, он может показывать гримасу уныния, но при этом говорить, что ему весело.

Необходимо добавить, что иногда человек, который не хочет отвечать на вопрос и пытается при этом избежать честного ответа, может повторять вопрос, чтобы выиграть время для обдумывания, а также может идти в атаку и задавать встречные вопросы.

Ранее мы рассказывали, как не позволить собой манипулировать.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса