7 вещей, которые умеют делать психически устойчивые люди

28.07.2021 07:00
Обновлено: 06.04.2023 12:43

Сегодня, когда жизнь вокруг так и бурлит событиями, бывают люди, рядом с которыми чувствуешь себя расслабленно.

Однако, когда узнаешь их ближе, оказывается, что это зависит не только от человека, но и от того, насколько правильно человек извлекает уроки из всего окружающего.

1. Умение принимать изменения.

В жизни всегда приходится сталкиваться с изменяющейся действительностью. Быть способным спокойно принимать эти изменения и адаптироваться к ним являются ключевыми вещами.

Следует быть готовым к новому, стараться впустить в свою жизнь новые устои и ценности. Невозможно получить новый результат, если действовать по-старому.

2. Умение говорить «нет».

Нужно учиться говорить «нет». Если вам чего-то хочется, говорите «да». Если не желаете чего-то - говорите «нет». Следует уметь отказываться от определенных возможностей и выбирать лишь те, которые принесут больше пользы.

девушка
Фото: Pixabay

3. Умение выбирать друзей.

Это качество поможет избавиться от неприятных людей, ведь сотрудничать с такими людьми весьма утомительное занятие.

Как правило, у каждого человека имеется возможность выбирать окружающих его людей. Однако если это сделать не удается, то следует просто убрать эмоции, которые будут лишь мешать при принятии решений.

4. Умение высыпаться.

Стремитесь всегда иметь здоровый сон и держать себя в здоровой физической форме. Довольно сложно быть уверенным, амбициозным, идейным, если у вас что-то болит.

Физическую слабость и усталость еще можно заметить и вовремя заняться восстановлением, но вот нехватку витаминов, микроэлементов достаточно сложно заметить самому. Поэтому стоит взять в привычку и периодически ходить к врачу и сдавать нужные анализы.

5. Умение прощать.

В народе говорят, что нельзя обидеть, единственное, что можно сделать, - это обидеться. Чтобы получить прощение - нет необходимости ждать, пока принесут извинения, или идти на встречу и заниматься выяснением отношений.

Это процесс, который происходит внутри каждого человека, который помогает нам избавиться от негативных эмоций, плохо влияющих на наше самочувствие.

6. Умение концентрироваться.

У мужчин и женщин концентрация достигается по-разному. Мужчинам свойственно туннельное внимание. Для них целесообразнее заниматься одним конкретным проектом, а не множеством сразу, тогда и эффект будет более высокий.

Женщинам же свойственно периферическое внимание. Ей следует разнообразить объекты, на которые нужно направлять внимание. Но главное - это уметь концентрировать свою энергию на вещах, которые человек сам в состоянии контролировать. Если это сделать невозможно и от человека ничего не зависит, то не нужно тратить на это энергию.

7. Умение радоваться

Очень часто происходит подмена понятий скромности и принижения личностного «я». Если у вас что-то получилось - не кричите об этом на каждом шагу. Но внутренне порадовать или наградить себя, приготовив хороший ужин или отправившись, например, в поездку, просто обязательно.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Умение принимать изменения.
  2. 2. Умение говорить «нет».
  3. 3. Умение выбирать друзей.
  4. 4. Умение высыпаться.
  5. 5. Умение прощать.
  6. 6. Умение концентрироваться.
  7. 7. Умение радоваться