Астропсихолог объяснил, почему гороскопы не всегда сбываются

06.11.2020 19:34
Обновлено: 03.04.2023 20:28

Наверное, каждый из нас помнит свой знак зодиака и сверялся с гороскопом.

Иногда удачно, но чаще - нет.

И это вполне объяснимо. Работает ли астрология? Почему прогнозы не сбываются? Давайте попробуем в этом разобраться.

Почему гороскопы не всегда сбываются, объясняет эксперт сетевого издания "БелНовости" астропсихолог Алексей Рубцов.

Астрология – это вообще научно?

Каждый из нас ощущает влияние Луны. У многих под её воздействием меняется настроение. Некоторые ученые отмечают влияние лунного цикла на интенсивность различных биологических процессов.

Астропсихолог объяснил, почему гороскопы не всегда сбываются

Влияние Луны на приливы и отливы уже давно доказанный факт, не вызывающий сомнений.

Но ведь помимо нашего вечного спутника существуют и другие планеты, другие созвездия. Зачастую они крупнее, массивнее Луны, и очевидно, что их воздействие на нашу жизнь не может пройти бессимптомно.

С древних времен люди находили закономерности такого воздействия и научились использовать эти закономерности на практике. Знания передавались в мифах и легендах. Часто вплетались религиозные мотивы. Но в основе этих легенд мы легко обнаружим определенные физические процессы и явления.

Со временем сформировалось две основных астрологических системы или традиции: Западная и Восточная. И хотя многие открытые источники утверждают, что эти системы родственные, подходы и смыслы, заложенные в них, имеют существенные различия.

К сожалению, ни одна из этих традиций формально не является научной дисциплиной. Но, будем надеяться, что когда-нибудь это случится.

Общие черты различных астрологических направлений

В основе обоих направлений находится зодиакальный круг, поделенный на 12 равных частей по 30 градусов каждая. Эти части именуют «домами». Они характеризуют различные аспекты жизни и личности человека.

Обе системы также сходятся в определении асцендента, или восходящего знака. Это знак зодиака, который находился на горизонте в момент рождения. За сутки человек может родиться под любым знаком асцендента.

Обе системы, помимо своих особенностей, опираются на 7 планет Солнечной системы: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн.

И в западной и в восточной традиции большое внимание уделяют двум лунным узлам. Это точки пересечения орбиты Луны с плоскостью эклиптики.

Вот, пожалуй, основные черты, присущие обеим традициям.

Особенности западной астрологической традиции.

Приверженцы данной ветви астрологии зачастую называют её классической, традиционной или европейской. В основу положена гелиоцентрическая планетарная модель, когда Земля и остальные планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца.

И когда человек считает себя, например, Тельцом или Козерогом, то имеется в виду, что Солнце находится в созвездии Тельца или Козерога. Остальные планеты могут быть расположены где угодно.

За начало зодиакального круга принимается точка весеннего равноденствия. Эта точка принимается за 0 градусов Овна без учета того, где на самом деле расположено созвездие.

За начало системы домов принимается асцендент. И все планетарные события анализируются от него.

Дополнительно используются трансурановые планеты Уран, Нептун и Плутон, и некоторые другие крупные объекты.

Основные темы, которые рассматривает западная астрология, это вопросы материального благополучия и будущих событий. 

Вопросы кармы и предназначения рассматриваются в меньшей степени.   Особенности восточной астрологической традиции

Историческое название данной традиции – "джйотиш». Что в переводе с санскрита означает "Свет Знания". Но часто вы можете услышать такие названия, как "индийская астрология", "ведическая астрология" или даже "лунная астрология".

В основу положена геоцентрическая система, когда Земля принимается за неподвижный центр вращения остальных планет и созвездий. Такая система координат удобна для наблюдателя с земли.

Особенное внимание уделяется движению Луны по зодиакальному кругу. Сам круг поделен на 27 частей, именуемых лунными стоянками или накшатрами. Каждая накшатра привязана к положению определенной звезды или созвездию и обладает своими уникальными качествами.

Также сохраняется и традиционное деление зодиакального круга. За его начало принимается 0 градусов истинного Овна, и оно совпадает с началом первой лунной стоянки.

Границы домов совпадают с границами знаков и за первый дом принимается тот дом, в который попал асцендент. А значит, и ваш знак зодиака может быть любым в зависимости от времени вашего рождения.

Восточная традиция больше рассматривает вопросы предназначения и кармических задач. Она, прежде всего, ориентирована на понимание природы человека, его сути, раскрытие глубинных потребностей и желаний. 

Материальный мир рассматривается через призму удовлетворения этих потребностей.

Получается что гороскопы не работают?

Гороскопы, которые вы слышите по радио или читаете в СМИ, опираются на западную традицию. Нюансы определения знака зодиака в данной системе сводят на нет любую пользу от таких гороскопов.

Однако можно ориентироваться на общий прогноз, в котором знак не учитывается. В таком случае не важно, к какому направлению принадлежит составитель прогноза. Скорее всего, вы получите приемлемый результат.

Для более точного результата придется определить свой знак зодиака в предпочитаемой традиции самостоятельно или обратиться к специалисту.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Астрология – это вообще научно?
  2. Общие черты различных астрологических направлений
  3. Особенности западной астрологической традиции.
  4. Вопросы кармы и предназначения рассматриваются в меньшей степени.   Особенности восточной астрологической традиции
  5. Получается что гороскопы не работают?