Эксперт назвала 5 способов развить свой талант

06.11.2020 18:52
Обновлено: 03.04.2023 20:28

Некоторые ошибочно полагают, что наличие таланта - это удел избранных.

Однако при правильном подходе каждый человек может раскрыть свой потенциал.

Подробнее об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости"  писательница Наталья Спехова-Роси.

Обратите внимание на следующие 5 моментов:

1. Как достать талант? Заглянуть в себя, разбудить.

Ведь чтобы талант заметили другие, важно заметить его самому. Вот несколько простых техник из книги "Одна глава в день": Фрейд-лента.

Эксперт назвала 5 способов развить свой талант

Задайте себе несколько вопросов и постарайтесь ответить развернуто и честно. В ваши ответы никто не заглядывает, можно писать все:

- Что я думаю о таланте?
- В чем я могу проявить себя?
- Что у меня получается хорошо?
- Что я могу сделать необычным способом или по-новому?
- В какую сферу меня тянет: музыкальную, литературную, техническую, спортивную, в организаторскую и т. д.?

Вы можете добавить любой вопрос, если чувствуете, что мало глубины, можете убрать тот, который не лежит к душе. А потом перечитайте.

Есть неожиданные ответы? Подсказывают они, где сидит ваш талант? Наверняка уже появилась небольшая шпаргалка. Но мы продолжим искать.

Помните, как древний певец-акын смотрел на дорогу и пел обо всем, что видел и чувствовал? Попробуйте поакынить и вы: возьмите блокнот и выпишите все мысли, соображения, чувства, что сейчас внутри. Не стесняйте себя рамками, хочется порычать - порычите, хочется поныть - понойте, а хочется конструктива - отлично.

Намеки на талант есть уже в детстве, поэтому попытаемся отмотать кино памяти назад и погулять в прошлом, поискать, где проявлялись способности. 

Возьмите в руки фотоальбом, полистайте, поищите фотографии, которые подсказывают направление (вы на конкурсе, на соревнованиях, с дипломом в руках или чемоданом и т. д.). Что это за соревнование или конкурс?

Чем вы занимались? Почему остановились? Пусть альбом подскажет вам забытые ощущения и наведет на подходящие кадры. А если есть детский или юношеский дневник, перечитайте обязательно, там точно притаились ответы.

Вы что-то нащупали? Напали на след, но не уверены, что нашли зерно таланта? Попробуйте творческие практики. Напишите о своем таланте историю: рассказ или сказку.

Используйте прикладные жанры: фэнтези, реализм, детектив, мистика и т. д. Если вы пройдете эту дорогу, поймете, точно ли это ваше дело, там ли ваш талант. Это как примерка сценария. Попробуйте.

2. Как развить талант?

Быть внимательным к себе, к мыслям, желаниям, идеям. Это как с рассадой: если ее держать в темноте, то она завянет и погибнет. А стоит вынести на свет, полить и подкормить - вырастет. Талант тоже хочет быть на свету, идеи его кормят.

Практикуйтесь. У Юрия Олеши есть произведение "Ни дня без строчки". Когда-то он пытался писать каждый день хоть что-то, чтобы не потерять навык, этим и поделился в книге. Попробуйте тоже небольшие, но регулярные шаги в любимом деле.

Не обязательно выдавливать из себя однотипные задачи, например, тренировать до изнеможения репсовый узел. Делайте разное и по-новому, следуйте принципу спортсменов.

Знаете, как марафонцы тренируются? Они не бегают ежедневно 42 км, они чередуют общефизическую подготовку с беговой и силовой, а в беговой чередуют дистанции: сегодня берут 20 км, на следующий день 5. Так они качают разные мышцы, упражняют разные органы.

Развивая талант, тоже важно использовать разнообразные подходы, но в системе. Это помогает усилить навыки. Как в притче из Нового Завета, где три раба получили на хранение от хозяина талант серебра. Один закопал талант в землю, второй разменял, а третий приумножил. Приумножайте и вы.

Если же вы чувствуете, что где-то пошло не так, возвращайтесь к акыну или Фрейд-ленте, задавайте вопросы, исследуйте себя.

Бывает, мы не верим своим результатам: "Это случайность. Просто повезло. Стечение обстоятельств. Мне помогли". Обесцениваем сделанное, топим талант в омуте неуверенности.

Важно присваивать любой свой опыт. Можно пойти легким путем: записывать - фиксировать все удачи (даже самые крохотные: получился нужный узел, удалось написать сказку или вывести формулу). Фиксировать можно в блокноте, таблице или банке - где угодно.

Например, записывайте каждое достижение на отдельном стикере и складывайте в банку-копилку. А вот большие победы лучше праздновать. Если вы заведете традицию отмечать праздник урожая своих удач, вам будет легче их присвоить, поверить, что вы сделали сами, а не оказались случайно в случайном месте. 

3. Анализ результатов.

Что делать с неудачами? Анализировать - смотреть, где и почему поезд сошел с рельс. Но удачи тоже важно изучать, так вы узнаете, какие действия предшествовали победе вашего таланта. И сможете повторить. 

4. Мотивация.

Есть мнение, что мотивировать себя не стоит, мол, если нужно мотивировать, то это "не ваше". Но мы не роботы, от любого дела, даже самого любимого, можно устать. Тогда нужен отдых. От любого дела можно заскучать, тогда важна мотивация в виде идей.

Используйте для поиска идей всё: книги, новости, фильмы, диалоги вокруг.

5. Уверенность.

Чтобы стать увереннее в своем таланте, важно постоянно осваивать что-то новое - получать дополнительные знания и навыки. Важно видеть в деле рост и прогресс, фиксировать достижения. Собирать все "да", которые слышите.

Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Как достать талант? Заглянуть в себя, разбудить.
  2. 2. Как развить талант?
  3. 3. Анализ результатов.
  4. 4. Мотивация.
  5. 5. Уверенность.