Билл Гейтс: как известный американец с помощью своих мозгов стал миллиардером

16.03.2021 08:00

 Этого человека можно отнести к категории людей, меняющих мировой облик. Только за свои миллиарды он обязан не нефти и не газу.

Решающую роль сыграли его мозги. Он был рожден в Сиэтле 28.10.1955 года. Отец Билла был популярным юристом.

В детские годы он был скромный и застенчивый, особенно легко ему давалась математика и математическая логика. Мальчик всегда хотел стать профессором математики. Лидерскими качествами, свойственными его родителям, он не обладал, поэтому они даже не представляли, что спустя некоторое время их сын окажется среди наиболее успешных мировых бизнесменов.

Учеба его проходила в самой обыкновенной школе, но когда ему исполнилось 12 лет, родители решили, что для развития математических способностей мальчика лучше отдать в частную школу. Так они и поступили.

Вот тогда он и начал проявлять интерес к компьютерам. Спустя буквально год была написана первая, простенькая программа. Учитывая громоздкость компьютеров и уровень сложности написания программ, люди были поражены.

Билл Гейтс: как известный американец с помощью своих мозгов стал миллиардером
Фото: скриншот

К основным заслугам Билла Гейтса можно отнести прогнозирование десятилетнего периода, на протяжении которого станет возможным получение сверхприбылей от такого исключительного продукта, как компьютерные программы.

Еще учась в колледже, им была образована первая компания, в которой начинали свою деятельность его сокурсники. В фирме разрабатывались компьютерные программы, целевой аудиторией которых были городские власти.

В те времена Билл и предположить не мог, что именно написанию программ он посвятит всю свою жизнь, поэтому и пошел учиться в Гарвард, следуя примеру своего отца. Проблема заключалась в том, что адвокат должен легко общаться и легко входить в доверие к различным людям, а с этим у него были проблемы. Общение с сокурсниками не складывалось, на вечеринки он практически не ходил (только к своему другу Стиву Балмеру, занявшему в дальнейшем высокий пост в компании Microsoft).

Написав вместе с другом Полом Алленом программное обеспечение для такого компьютера, как Altair 8800, он предложил его покупку компании M.I.T.S. Все прошло успешно, и сотрудники компании предложили ребятам заняться разработкой языков программирования.

Они дали свое согласие, после чего произошло учреждение фирмы Micro-soft. Вот с этого и началась история такой известной корпорации, производящей программное обеспечение. Некоторое время спустя из названия было убрано тире. Хотя, изначально компания не пользовалась особой популярностью и довольно долго получала признание. 

Случилось так, что компании, заказывавшие различное программное обеспечение в компании Microsoft, обанкротились и были не в состоянии оплатить их услуги. Вдобавок ко всему Гейтса выгнали из Гарварда в связи с появлением академической неуспеваемости.

Интересно, что спустя несколько десятков лет, когда корпорация приобрела всемирную известность, а Билл Гейтс находился в списках богатейших людей, его все-таки признали в качестве выпускника Гарварда.

На то время, уже сформировалась и занимала лидирующие позиции такая компания, как IBM. Они предложили Microsoft заняться написанием операционной системы для персонального компьютера, ставшего первым в своем роде. Возможно, что это решение было принято лишь потому, что среди представителей совета директоров IBM находилась мама Билла Гейтса. 

Он поступил очень интересно. Буквально за полсотни тысяч долларов выкупил такую систему, как QDOS и дал ей новое название MS-DOS, после чего продал компании IBM. То, какое впечатление произвела демонстрация первого ПК, управляемого новой операционной системой, просто трудно передать словами.

Тех денег, которые получила компания, с лихвой хватило для того, чтобы окупить все имеющиеся затраты. Интересно, что за лицензией на использование новой операционной системы обращались все новые и новые фирмы. 

Случилось так, что в 1983 году его лучшего друга Пола Алена болезнь заставила отойти от дел, после чего Билл продолжал деятельность в качестве единоличного хозяина вставшей на путь развития компании. Спустя некоторое время позиции компании значительно укрепились, в свет были выпущены такие офисные приложения, как Word и Excel, которые стали действительно популярными и были установлены практически на всех офисных компьютерах.

Немного позже, на рынке появляется новый персональный компьютер от компании Apple. Билл выдвинул свое предложение о получении лицензии на дистибьюцию Macintosh, но получил отказ.

Тогда он принял решение и занялся разработкой своей операционной системы, которая в дальнейшем получила название Windows и по всем параметрам превзошла конкурента. Это направление было выбрано в качестве приоритетного для компании и располагало всеми имеющимися в компании ресурсами.

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса