Чего боится сильный пол: 8 распространенных мужских комплексов

01.12.2021 17:00
Обновлено: 07.04.2023 13:49

У мужчин, как и у женщин, есть ряд комплексов. Разница в том, что мужчины часто боятся признаться даже самому себе, что их мучает тот или иной комплекс.

Какие, по мнению психологов, самые распространенные, но тщательно скрываемые мужские комплексы? Разберем в сегодняшней статье.

1. Александровский комплекс

Название этому комплексу дал македонский царь и солдат Александр Македонский. Комплекс Александра - это боязнь выглядеть не по-мужски в глазах других мужчин.

2. Комплекс Геркулеса

Согласно мифу, древнегреческий герой Геракл был порабощен царицей амазонок и должен был служить ей женским трудом.

Сегодня страх стать «домохозяйкой» не дает покоя многим мужчинам. Эти мужчины, как дьявол креста, боятся выполнять женскую работу. Кстати, только психологи знают, что это самый настоящий страх. Большинство женщин считают, что отказ в помощи по дому - просто лень. Ну как это на самом деле – никто точно не скажет.

страх
Фото: Pixabay

3. Лотерейный комплекс

Комплекс назван в честь библейского персонажа Лото. Говорят, что после разрушения городов Содома и Гоморры Лот расширил свои отношения со своими дочками.

Сегодня психологи называют комплекс Лото отцовским страхом потерять дочь, когда в ее жизни появляется любимый мужчина. Стоит отметить, что этот комплекс характерен как для родителей, так и для их дочерей.

Некоторые родители переполняют своей любовью и заботой, что их дочерям трудно оторваться от них и начать свою жизнь после этого. Такие женщины рискуют не обзавестись собственной семьей.

4. Наполеоновский комплекс

Это, наверное, самый известный комплекс, который есть у маленьких мужчин. Суть комплекса в том, что маленькие люди обладают чрезвычайно высокими амбициями и часто ненавидят мужчин выше себя.

От этого комплекса страдают и окружающие: если у высокого молодого человека будет невысокий начальник, ему вряд ли удастся сделать головокружительную карьеру в этой компании.

5. Комплекс Дончжоу

Комплекс Дончжоу - это мужской страх остаться позади. Большинство представителей сильного пола считают, что бросать женщину - это очень постыдно.

По мнению таких мужчин, уйти может только он - мужчина.

6. Котовский комплекс

Как вы думаете, откуда взялась мода на лысое бритье среди мужчин? Психологи утверждают, что суть этого мужского комплекса - боязнь облысения.

Несмотря на существующие лечебные средства от облысения, бороться с истончением волос непросто, поэтому, по мнению мужчин, лучше сразу побриться, якобы «ради красоты».

7. Комплекс босса

Суть комплекса - боязнь оказаться на месте подчиненного. Комплекс очень похож на комплекс Геркулеса, но охватывает гораздо более широкий спектр деятельности человека.

Мужчины, страдающие этим комплексом, смертельно боятся узнать, что их жена зарабатывает больше или что их новым начальником стала женщина.

8. Пенсионный комплекс

На самом деле все мужчины боятся достижения пенсионного возраста. Однако пенсионный комплекс у некоторых мужчин начинает развиваться намного раньше. Этим комплексом обычно страдают мужчины, достигшие 50-летнего возраста.

Этим мужчинам трудно осознать, что они больше не могут конкурировать с молодыми людьми с точки зрения рабочих мест и физических возможностей для их выполнения.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Александровский комплекс
  2. 2. Комплекс Геркулеса
  3. 3. Лотерейный комплекс
  4. 4. Наполеоновский комплекс
  5. 5. Комплекс Дончжоу
  6. 6. Котовский комплекс
  7. 7. Комплекс босса
  8. 8. Пенсионный комплекс