Эльвира Гаврилова: репутация бренда как главный актив и залог успеха

17.07.2020 15:49
Обновлено: 25.03.2023 17:48

Связывая миллиарды людей, интернет оказывает огромное влияние на наши вкусы и предпочтения. Он изменил бизнес, заставив владельцев компаний переосмыслить свои маркетинговые стратегии и по-новому взглянуть на бренд.

Эльвира Гаврилова — маркетолог, совладелица и CEO EU рекламной компании Amillidius, продюсер и PR-технолог, главный редактор журнала Financoff.

Ее рекомендации не раз появлялись в Сети, в том числе в Forbes. Сегодня бизнес-эксперт расскажет о современном подходе к продвижению бренда и о важности его репутации.

Эльвира Гаврилова: формируйте мнение о себе в сознании потребителей

Эльвира Гаврилова с ежегодным рейтинговым изданием топ-100 «Гордость Украины. Мужчины» (Лиссабон, Португалия, 2020 год)

  • Что же представляет собой бренд и как бренды оказывают сегодня влияние на потребителей?

Эльвира Гаврилова: Бренд — это не только товар, упаковка, реклама и цена. Это еще и эмоции. Впечатление, производимое на потребителя, помогает бренду удерживать позиции на рынке. Хорошая репутация бренда как дорогой костюм, который подчеркивает статус в глазах окружающих. Согласитесь, вы никогда не станете вести дела с человеком в грязной потрепанной одежде, от которого дурно пахнет. Бренды, чья репутация в интернете подмочена или информации очень мало, а то и вовсе нет, вызывают такое же недоверие. Другое дело — одетый с иголочки человек, каждая деталь в образе которого говорит об успехе. Конечно, первое впечатление надо подкреплять на деле. Но без него и самого дела-то не будет. Костюм должен быть безупречен. Это касается и бренда — он должен вызывать позитивные эмоции, ассоциироваться с качеством и не иметь пятен на репутации. 

Эльвира Гаврилова в своем кабинете, офис компании «Амиллидиус» (Одесса, Украина, 2019 год)

Эльвира Гаврилова, интервью с владельцем отеля Torre de Palma Wine Hotel Пауло Баррадас Ребело (Португалия, 2020 год)

  • И как же уберечься от таких пятен на своем «костюме»?

Эльвира Гаврилова: Негативная информация о вашем бренде может появиться в Сети в любой момент. Из множества довольных клиентов лишь единицы пишут благодарные отзывы. Но стоит кому-то не получить желаемого, он спешит жаловаться на компанию в интернете. И даже 100 позитивных отзывов не компенсируют одного негативного. Поэтому необходимо постоянно мониторить все интернет-площадки. И оперативно реагировать на любой негатив. 

  • И как действовать, если о вашем бренде появилась негативная информация?

Эльвира Гаврилова: Если она не соответствует истине, надо добиться опровержения и полного устранения этой информации со всех ресурсов. Если же отзывы содержат справедливую критику, необходимо сразу связаться с недовольным клиентом и приложить максимум усилий к тому, чтобы не только исправить свои ошибки, но и вернуть его лояльность. И принять меры, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось. 

Эльвира Гаврилова: инновационные маркетинговые технологии на службе бренда

Эльвира Гаврилова возле представительства компании «Амиллидиус» (Лиссабон, Expo, 2020 год)

  • Какими методами сегодня повышается репутация бренда? Что предлагает своим клиентам Amillidius?

Эльвира Гаврилова: Создание положительного образа бренда в Сети мы начинаем с анализа поисковой выдачи. Есть такая шутка: «Вопрос: Где вы прячете труп? Ответ: На третьей странице результатов Google». Обычный пользователь не заходит дальше первой страницы выдачи. И, если вашей компании там нет, ее жизнеспособность под вопросом. А негативная информация на первых позициях и вовсе подрывает доверие.

Для того чтобы исправить ситуацию, используется маркетинговая технология SEO-продвижения. (Search Engine Optimization — оптимизация для поисковых систем, - прим. ред.) Необходимо создавать больше качественного контента о бренде, писать SEO-оптимизированные статьи, содержащие ключевые слова и фразы, используемые в поисковых запросах. Они выведут ваши публикаций в топ выдачи. Изображения в статьях должны быть уникальны — алгоритмы поисковиков анализируют и их. 

Чтобы добиться максимальной web-юзабилити сайта компании, сделать его удобнее для клиента и доступнее для поисковых систем, в Amillidius работают над дизайном, заголовками, контентом и навигацией в тесной связке с SEO-специалистами.

Размещение информации о бренде в Wikipedia тоже будет большим плюсом для репутации. Это показатель успешности — Wikipedia доверяют миллионы пользователей. 

  • В одной из своих статей вы назвали видео в числе важнейших трендов маркетинга. Какое значение имеет оно для работы с репутацией бренда?

Эльвира Гаврилова: Видеоконтент незаменим для продвижения бренда. YouTube считается второй поисковой системой после Google. Здесь ежедневно просматривается более пяти миллионов видео. Не менее популярно видео в соцсетях. По прогнозам аналитиков через год-два 75 % всего трафика составит видеоконтент. Очевидно, что видео — максимально эффективный инструмент для раскрутки бренда. Эксперты по SEO рекомендуют оптимизировать названия и описания ваших видеороликов и обязательно добавлять теги при загрузке. Это и многое другое, а также специальные программы в арсенале специалистов по продвижению помогают брендам укрепить репутацию, используя видеоконтент. 

Эльвира Гаврилова, интервью с Антониу Майя, владельцем сети ресторанов TOPO Chiado (Лиссабон, Португалия, 2020 год)

  • Давайте подытожим, какой главный совет дает бизнесменам Эльвира Гаврилова?

Эльвира Гаврилова: В битве за место под солнцем на потребительском рынке выигрывает не самый лучший, а самый известный. Всегда будьте там, где ваши клиенты, — в соцсетях, на форумах, следите за отзовиками. Вовремя устраняйте негатив.

И главное — системно продвигайте свой бренд. А разработку маркетинговой стратегии поручайте профессионалам. Мы в Amillidius имеем опыт внедрения бренда на рынок с нуля в течение нескольких месяцев. Специалисты нашей рекламной компании и я лично всегда готовы оказать вам помощь в этом важнейшем вопросе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Эльвира Гаврилова: формируйте мнение о себе в сознании потребителей
  2. Эльвира Гаврилова: инновационные маркетинговые технологии на службе бренда