Гробницу с Терракотовой армией хотят просканировать космическими лучами

20.12.2021 15:33

Ученые намерены раскрыть все тайны одной из древнейших на Земле императорских гробниц.

Речь идет о построенной 2 300 лет назад гробнице, в которой находится Терракотовая армия. И не только.

Предполагается, что там могут протекать ртутные реки и дожидаться своих жертв смертельные ловушки.

Дабы подтвердить или опровергнуть подобные гипотезы, археологи задумали китайскую гробницу просканировать космическими лучами.

Но главная цель заключается в обнаружении с последующим изучением хранящихся в захоронении артефактов. Не исключается, что там могут находиться удивительные, а может быть, и сенсационные предметы.

армия
Фото: Pixabay

Как сообщает издание Daily Mail, императорская гробница запечатана – археологи боятся повредить находящиеся там артефакты.

Для «безопасного» исследования было предложено применить мюонное излучение, образующееся в верхних слоях атмосферы Земли.

Как уже отмечалось, гробницу возвели очень давно – в период правления Цинь Шихуанди. А это было порядка 2 300 лет назад.

Предполагается, что внутри могут быть не только ловушки, но и карта, на которой обозначены ртутные реки.

Кстати, в этом районе ранее были обнаружены терракотовые воины. Правда, поблекшие довольно – сказалось воздействие воздуха на краску.

По этой причине власти Китая пока не дают «добро» на раскопки, опасаясь, что в результате могут быть повреждены бесценные (потенциально) находки.

Но ученые придумали иной вариант «пробраться» внутрь. Они хотят установить индикаторы субатомных частиц под гробницей, что поможет сформировать 3D-модель гробницы изнутри.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса