Как не дать собой манипулировать: эффективная техника

21.03.2023 12:50

Чтобы достичь успеха, не все люди пользуются экологичными методами. Часть из них использует для реализации задуманного неэтичные способы.

Пожалуй, на первом месте в списке таких приемов расположилась манипуляция.

Манипуляция – это не что иное, как способ воздействия на другого человека. Вы и сами можете привести примеры из собственной жизни, ведь с манипуляторами сталкивался каждый из нас.

К примеру, ребенок плачет, чтобы получить игрушку, коллега без устали нахваливает ваши навыки, так как хочет скинуть на вас часть своей работы, супруг сравнивает вас с соседкой, упрекая в беспорядке дома и неприготовленном ужине, чтобы вызвать чувство вины и заставить взять на себя всю работу по дому и так далее.

Манипулируя, собеседники часто используют наши слабости или слова, которые могут нас задеть, обидеть или уколоть.

Люди на скамейке
Фото: © Белновости

К счастью, существует немало эффективных техник, которые позволяют противостоять манипуляторам.

Одна из них известна под названием «Диснейленд» и заключается в том, чтобы воспринимать своего обидчика или сразу целую группу как маленьких детей. Так называемая «фишка» этой техники заключается в том, что на малышей не обижаются и значит, поведение и обращенные к вам слова манипулятора вас не заденут.

Благодаря этому приему вы сможете оставаться невозмутимым вплоть до того момента, пока силы манипулятора не иссякнут.

Помните: не стоит воспринимать на свой счет все, что говорит вам собеседник, – просто наблюдайте за «Диснейлендом» и получайте от этого удовольствие.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса