Как распознать лжеца: ответ психолога

23.01.2023 13:16

Никто не хочет стать жертвой обмана. 

Но мало кто знает, что распознать лжеца можно по его поведению. Дело в том, что таких людей обычно выдают излишняя жестикуляция и агрессия, которую они используют в качестве защиты.

Подробнее об этом рассказала психолог Елена Ярикова, пишет «Лента.ру».

Как отметила специалист, надо понаблюдать за языком тела.

Особое внимание надо уделить глазам, рту и жестикуляции. Что касается последнего пункта, то врун во время разговора не сможет найти место рукам. В итоге, если словарный запах у такого человека не слишком большой, то он может начать активно жестикулировать. 

Мужчина
Фото: Pixabay

Также, пытаясь добавить несуществующие детали, может появиться потребность в помощи себе руками. Мужчина или женщина могут начать слишком часто прикасаться к своему лицу, волосам. При беседе возможно перескакивание с темы на тему. Человек может начать терять ход мысли, заикаться.

Лжец, скорее всего, не сможет долго соблюдать зрительный контакт. Чаще всего такой человек будет стараться во время беседы не смотреть на своего собеседника, отводить взгляд. 

Кроме этого, большая вероятность того, что у него будет перехватывать дыхание, сглатывание может быть не вовремя. 

Ярикова во время беседы с журналистами также добавила, что в случае, если собеседник долго молчит, выжидает, начинает суетиться, спрашивает, верят ли ему —  это также весомые признаки, чтобы усомниться в искренности такого человека. 
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса