Какие 3 ловушки мышления не дают человеку добиться поставленной цели: мнение психологов

06.07.2023 13:14

У любого человека имеются в жизни мечты и цели, что является абсолютно нормальным и объяснимым.

У кого-то они носят глобальный характер (совершить научное открытие, основать корпорацию, стать миллионером и т. д.), у других же цели более реальны (сбросить лишний вес, избавиться от вредных привычек, овладеть в совершенстве иностранным языком).

Однако все эти люди имеют одинаковый риск попасться в ловушки мышления, которые будут только сбивать их с выбранного пути.

В чем они состоят

Отказываемся смотреть фактам в глаза и пребываем в мире иллюзий

Это очень приятно - "спрятаться" в мире фантазий, где все хорошо и спокойно. Некоторые считают, что в этой привычке нет ничего плохого. Приятные мысли могут помочь "подзарядиться" и дать силы для того, чтобы выполнить поставленные цели.

Однако пребывание в мире иллюзий только ухудшает ситуацию. Человек начинает верить, что у него все получится и без титанических усилий. Когда же придется столкнуться с реальностью, то результат будет разочаровывающим.

женщина
Фото: Pixabay

"Отработаю завтра"

Порой мы осознанно совершаем поступки, которые отдаляют нас от поставленной цели. Мы себя "утешаем" тем, что завтра будем работать над своей задачей в два раза усерднее.

Однако ни к чему делать один шаг вперед и два назад, считают эксперты.

Вредные вознаграждения

Это хорошо знакомо многим людям, которые пытаются выработать правильные привычки. Кто-то думает, что сегодня можно съесть зажаристый кусок мяса, а завтра перейти на веганский рацион. Другие думают, что отработают в спортзале кусок торта, перед которым не смогли устоять.

Некоторые люди "вознаграждают" себя бездельем, чтобы потом пытаться выполнить огромный кусок работы за пару часов.

Важно понимать, что такие вредные "бонусы" лишь формируют деструктивное поведение и мешают нам добиться поставленной цели.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем они состоят
  2. Отказываемся смотреть фактам в глаза и пребываем в мире иллюзий
  3. "Отработаю завтра"
  4. Вредные вознаграждения