На какие 3 сложных вопроса на собеседовании нужно научиться правильно отвечать: советы экспертов

21.12.2023 14:30

Если вы действительно хотите получить достойную работу, то нужно уметь корректно и деликатно отвечать на непростые вопросы во время собеседования.

Если ваши ответы не удовлетворят менеджера по подбору персонала, то на личный разговор с руководителем можно даже не рассчитывать.

На какие сложные вопросы нужно уметь отвечать

Дети и семья

Чаще всего эти вопросы задают женщинам, так как именно они покидают место работы по причине декрета и больничных. Не стоит считать данные вопросы праздным любопытством или дискриминацией.

Объясните, что наличие семьи и детей не делает вас плохим сотрудником, что вы всегда выполняете задачи в срок и не планируете перекладывать свои личные обязанности на коллег.

Однако в таком случае нужно действительно работать таким образом. Наниматель ценит сотрудника в качестве рабочей единицы, которая сможет максимально эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому ваша личная жизнь не должна оказывать негативного влияния на работу.

работа
Фото: Pixabay

Причины ухода с прошлого места работы

Если вы уходили интеллигентно, без скандалов и проблем, то бояться вам нечего. Расскажите честно, что вас не устроило отсутствие развития, перспектив или оплата труда.

Если же все было иначе, то стоит проявить небывалую дипломатичность. Даже если вы были правы, помните о том, что скандалистов никто не любит. Спокойная атмосфера на работе является одним из ключевых моментов, напоминают эксперты.

Рекомендации

Крайне важно на любом рабочем месте сохранять хорошие отношения с руководством и коллегами. Ведь вам в любом случае придется брать рекомендательные письма.

Их отсутствие может смутить потенциального нанимателя.

Ранее мы рассказывали о том, какие признаки указывают на то, что человек расплачивается за грехи прошлого.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. На какие сложные вопросы нужно уметь отвечать
  2. Дети и семья
  3. Причины ухода с прошлого места работы
  4. Рекомендации