NASA впервые отправит зонд на Солнце

21.07.2018 12:45

Американское космическое агентство анонсировало первый в истории запуск зонда к Солнцу. Предполагается, что Parker Solar Probe отправится к звезде в августе. Вернуться на Землю он должен будет к 2025 году.

Специалисты заверяют: благодаря специальным материалам зонд выдержит экстремальные температуры и излучение.

Как сообщает CNN, аппарат назван в честь астрофизика Юджина Паркера, который 60 лет назад доказал существование солнечного ветра. К слову, ученый в настоящее время работает в Чикагском университете  и входит в состав участников проекта Parker Solar Probe.

Ему предоставили эксклюзивную возможность отправить на Солнце любое сообщение, сделанное на тарелке. Кроме того, в зонд поместят чип с фотографией Юджина Паркера.

Известно, что уникальный зонд будет пребывать в 3,7млн. милях от Солнца. Он соберет данные о физических свойствах звезды, ее пока малоизученной загадочной короне, а также о солнечном ветре.

Белновости
Фото: © Белновости

Полученные сведения могут значительно улучшить прогнозирование погоды из космоса, а также, вероятно, станут отправной точкой для создания систем противодействия негативным влияниям солнечных явлений на работу космонавтов, функционирование спутников, не говоря уже про радиационное облучение и сбои в электросетях.

Фото: NASA

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса