Почему нам нравятся истории о маньяках: с любителями жанра «тру крайм» все в порядке

17.03.2023 14:59

К тру крайм относятся литературные произведения или документальные фильмы, в которых авторы рассказывают о реально произошедших преступлениях.

Вопреки расхожему мнению, такие сюжеты не говорят о том, что с тем, кто их смотрит, что-то не так.

Существует сразу несколько причин, по которым нам так хочется познакомиться с подробностями убийств и других тяжелых преступлений.

Во-первых, узнавая о кражах и насилии, человек на интуитивном уровне старается подготовиться к возможной встрече с чем-то опасным.

Кстати, было установлено, что поклонников таких историй гораздо больше среди женщин, нежели среди мужчин. Женский мозг подсознательно воспринимает сюжеты, где описываются мотивы преступника и процесс спасения жертв, как инструкцию к действию в непредвиденной ситуации.

Комната с телевизором
Фото: © Белновости

Если же девушка сама стала жертвой насилия, это помогает ей не чувствовать себя одинокой в своей беде, ведь подобная ситуация могла произойти с любой другой женщиной.

Кроме этого, тру крайм дает возможность почувствовать себя настоящим детективом, благодаря чему у человека появляется шанс вырваться из серых будней и сбросить накопившийся стресс.

Наконец, было установлено, что подобные истории вызывают всплеск адреналина и дофамина и их можно сравнить, к примеру, с прыжком с парашютом.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса