Почему некоторые люди слышат голоса мертвых

01.12.2022 09:30
Обновлено: 23.01.2024 20:47

У многих людей есть шестое чувство, это общеизвестно. 

Многие способны, возможно, интуитивно предсказывать, как будут развиваться определенные ситуации, а другие даже слышать голоса мертвых. 

Ученые провели исследование по этому поводу, которое было направлено на то, чтобы понять факторы, определяющие эту способность.

Что показали проведенные исследования

Звук без какого-либо внешнего воздействия является темой, вызывающей большой интерес в научном сообществе. Не только с патологической точки зрения, но также с антропологической и даже религиозной. 

Проведенные исследования установили, что особая чувствительность и предрасположенность к звуковым переживаниям может быть причиной явления, называемого слуховой галлюцинацией.

Силуэт в зеркале
Фото: Pixabay

Исследователи пытались понять, почему отдельная категория людей со слуховыми галлюцинациями сообщает о спиритуалистическом (и, следовательно, положительном) опыте, а у других он оказывается неприятным (следовательно, отрицательным). 

Последней категории людей часто ставится диагноз психического расстройства. Исследование закладывает прочную основу для изучения многих психических расстройств, таких как шизофрения.

Психологи из Даремского университета в Великобритании вызвали для исследования 65 ясновидящих из Ассоциации спиритуалистов Соединенного Королевства и 143 обычных гражданина. Анализ участников был направлен на то, чтобы понять, что отличало две фракции.

Полученные данные подтверждают, что спиритуалисты более позитивно и доброжелательно относятся к своим слуховым галлюцинациям. 44,6% спиритуалистов утвердительно сказали, что слышат голоса ежедневно. 

Это указывает на огромную легкость, с которой спиритуалист может настроиться на мир и частоты, его окружающие. 

Однако обычные люди несмотря на то, что они жили в том же контексте и получали одни и те же стимулы, не испытывали абсолютно никаких зрительных или слуховых галлюцинаций.

Исследование показало, что некоторые испытуемые верят, что слышат голос умерших, поскольку они принимают более духовный и личностно более близкий образ мышления к своим убеждениям. 

Это состояние приводит к позитивной и целенаправленной поддержке слуховых галлюцинаций.

Но все же, некоторые жизненные ситуации, происходящие вокруг нас и, возможно даже, с кем-то из нас, показывают, что нельзя полностью отрицать сверхъестественное. 

Да, ученые не верят в ясновидение и яснослышание, но оно тоже имеет место быть в этом мире.
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса