Под ледником в Антарктиде нашли десятки живых существ

21.12.2021 15:38
Обновлено: 12.10.2023 21:50

Возможно, сенсационное открытие в Антарктиде сделали немецкие ученые.

Они обнаружили на большой глубине под шельфовыми ледниками не менее 77 живых существ.

Результатами своего исследования специалисты поделились на страницах журнала Current Biology.

Стоит отметить, что шельфовые ледники, площадь которых составляет порядка 1 600 000 квадратных километров, к настоящему моменту настолько малоизучены, что являются практически «белым пятном».

О том, что в темных бездонных тамошних глубинах может быть жизнь, свидетельствовали данные, полученные с камеры, но эта информация серьезно не изучалась.

ледник
Фото: Pixabay

Немецкие ученые решили приступить вплотную к данному вопросу. С этой целью эксперты из Института Альфреда Вегенера и Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца отправились в края далекие и чрезвычайно холодные.

Используя горячую воду, участники экспедиции пробурили две скважины практически через 200 метров шельфового ледника Экстрём.

Работы велись около станции Ноймайер III, расположенной на юго-востоке моря Уэдделла.

То, что обнаружили на дне морском ученые, стало для них полной неожиданностью.

Они собрали весьма разнообразные образцы фауны этого региона. Даже более разнообразные, чем существа, обнаруженные в открытой воде – на континентальном шельфе, где имеются источники пищи и света.

Ученые обнаружили 77 поразивших их видов живых организмов, включая саблевидных мшанок и серпулидных червей, о которых в таких локациях ранее ничего не было известно.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса