Психолог Евгения Гончарова рассказала, как научиться принимать свой возраст

18.05.2023 14:20

Каждый из нас в детстве мечтал поскорее вырасти, но, взрослея, наши ожидания, что морщины обойдут нас стороной, не оправдываются. 

Юность, зрелость и старость - это необходимые этапы жизни, которые необходимо принять для того, чтобы прожить каждый из них счастливо.

Как же научиться принимать свой возраст. На этот вопрос ответит практикующий психолог, преподаватель психологии, входит в состав Европейской и Санкт-Петербургской организации транзактного анализа Гончарова Евгения.

Занимайся делами

Самое важное - это думать о том, чем вы сейчас живете, какие цели ставите и какие планы строите.

Другими словами - занимайтесь теми делами, которые приносят вам удовольствие и делают вашу жизнь насыщенной и полноценной. Дают вам ощущение ценности, нужности и радости.

девушка
Фото: Pixabay

Проработай чувства

Пока ты будешь заниматься своими делами, твои чувства и переживания по поводу возраста никуда не исчезнут. Поэтому очень важно обратить на них внимание и уделить время на их проработку.

Для принятия своего возраста очень важно научиться принимать те эмоции, которые сопровождают тебя на данном этапе твоей жизни. Научиться прислушиваться к ним, отделять свои чувства от чувств и ожиданий других людей. И найти то состояние, в котором ты будешь комфортно себя чувствовать. 

Удели внимание потребностям

Работая над своим ментальным здоровьем, рекомендую обратить особое внимание на свои потребности. Зачастую многие из нас просто не привыкли делать что-то для себя. Откладывая свои «хотелки» в долгий ящик, счастливее не станешь.

Поэтому прислушиваемся к своему организму, оцениваем свои возможности и учимся удовлетворять свои потребности путем их осуществления. А чтобы тебе было проще, можешь выписать список всего того, что тебе необходимо и каким образом ты можешь это сделать. 

Позаботьтесь о себе

Путь заботы о себе непрост и тернист. Он проявляется во всем: будь то покупка понравившейся вещи, посиделки с друзьями в ресторане, горячая ванная, наполненная ароматной пеной, массаж, который ты так давно откладываешь, или путешествие, о котором ты давно мечтаешь.

Забота складывается из каждой мелочи. Она необходима нам в любом возрасте, но если в детстве о тебе заботились взрослые, то сейчас у тебя есть возможность взять эту прекрасную ответственность на себя. И заботиться о себе таким образом, каким тебе нужно и хочется.

Найди плюсы

В каждом возрасте есть свои плюсы и свои возможности. Очень важно найти их и уделить им максимальное внимание.

Ведь с годами мы приобретаем все больше опыта и навыков, которые могут нам пригодиться. 

Осознай свою уникальность

Мы не можем не сравнивать себя и свою жизнь с другими людьми. Однако мы можем  найти свои уникальные возможности, а сравнения с другими мы можем использовать в качестве примера того, что каждый из нас способен своим путем осуществить все то, что задумано.

Поэтому плюсы необходимо искать не только в самом возрасте, но и самом себе. Попробуй отыскать в себе ту внутреннюю и внешнюю силу, которая поможет тебе выделиться и чувствовать себя гармонично.

Самое важное - это помнить, что ты достоин прожить хорошую и счастливую жизнь, которая полностью находится в твоих руках. Поэтому, чтобы ни происходило, очень важно не опускать руки и стремиться к своим мечтам!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Занимайся делами
  2. Проработай чувства
  3. Удели внимание потребностям
  4. Позаботьтесь о себе
  5. Найди плюсы
  6. Осознай свою уникальность