Психолог объяснила, почему люди не стремятся к большему

05.11.2020 21:43

"Отчего люди не летают?" - спрашивала когда-то Катерина, героиня Островского.

И правда, почему?

Почему люди не хотят взлететь и добиться чего-то большего? Почему кто-то добивается амбициозных целей, забирается на Эверест, открывает стартапы, изучает иностранные языки, меняет жизнь, а кто-то довольствуется маршрутом дом-офис-дом-любимый диван? Может быть, не дано? Нет таланта? Или что-то ещё?

С этим предлагает разобраться эксперт сетевого издания "БелНовости" когнитивно-поведенческий психолог с многолетним стажем работы Ирина Айгильдина.

Условно все причины отсутствия стремления к большим целям можно разделить на 5 групп:

Психолог объяснила, почему люди не стремятся к большему

1. страхи;
2. родительские внушения;
3. негативный прошлый опыт;
4. привычка опираться на других людей;
5. исполнение не своих целей и желаний.

Первая причина того, что мы не стремимся воплощать свои глобальные желания, - страхи. И, кстати, это самая распространенная причина: страшно что-то делать, с кем-то общаться, боязно начинать.

Страхи сопровождают нас всю жизнь с самого рождения и обладают двойной функцией: одновременно и берегут нас, и мешают нам.

Бояться - нормально, не нормально отказываться от новых высот своей жизни и подчинять всю свою жизнь страху. Если вы определили, что именно страхи останавливают вас, скажите себе: "Это просто страх. А я больше, чем страх, я справлюсь, я смогу".

Можно ещё заручиться поддержкой друзей и вперёд - к своей мечте!

Следующая причина, о которой стоит упомянуть, - родительские установки и внушения. Наверное, сталкивались с тем, что родители в детстве говорили: "это не для тебя", "ты не справишься", "деньги - зло", "начальники - все неприятные люди", "мечты редко исполняются" и т. д.

Слышали такое в своем детстве? Поздравляю, вы попали на удочку ошибочных мнений родителей о жизни. Эти представления основаны только на их опыте (или на опыте предыдущих поколений), но ведь в жизни бывает и по-другому.

И именно такой разносторонний взгляд на жизнь поможет вам справиться с этой причиной пассивности. Поищите в своём окружении или в обществе противоположные ситуации и примеры, доказывающие, что всё может сложится с пользой для вас: что вы справляетесь, что всё вам по плечу, что мечты сбываются и деньги приносят добро и радость.

Третий фактор, замедляющий ваше движение к большим успехам, - ваш собственный негативный прошлый опыт. После прошлых неудач и проигрышей вам кажется, что всё теперь именно так и будет, что вы не достойны большего.

А если и попробуете вновь, то опять испытаете горькое чувство неудачи и не стоит даже пытаться. Поверьте, стоит! Побеждает не тот, кто ни разу не упадёт, а тот, кто каждый раз после падения встаёт.

Чтобы перебороть и этот фактор, составьте для себя список ваших достижений, то, чем вы гордитесь в своей жизни. Этот список придаст вам сил!

Четвёртое "почему люди не стремятся к большему" - привычка опираться на других людей, иногда такое поведение называют незрелым и инфантильным.

Например, вы привыкли, что все сложные дела за вас решают близкие люди: в детстве это были родители, потом старшие братья и сестры, поклонники, друзья или супруги.

Такая помощь приучила вас быть опирающимся, вы, как лоза, обвиваете рядом стоящее сильное дерево. А ведь вы и сами можете быть самостоятельным, решительным человеком, умеющим добиваться своего.

Для этого, конечно, придётся постараться и начать совершать свои собственные поступки, принимать свои собственные решения. На первых порах будет весьма непривычно, но вы справитесь.

Ну и последняя, пятая причина, по которой вы, возможно, не стремитесь к большему, - следование навязанным целям. Задумайтесь, может быть, эти грандиозные цели не ваши? И вы не хотите, как в той поговорке "все побежали и я побежал"? Подумайте в этом случае над своими собственными желаниями, задайте себе вопрос: "А чего хочу именно я? А это моё собственное желание?"

Это основные 5 причин, встречается и такое, что нам мешает целый комплекс из перечисленного. И мы успокаиваем себя "лучше синица в руке, чем журавль в небе" и замираем в своём нежелании стремиться к большим и светлым целям.

Может, это и верно.

А может, стоит погнаться за журавлём и осуществить свою мечту? Есть ведь и другая поговорка: крылья отрастут, только когда рискнёшь и прыгнешь со скалы.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса