Психолог Станислав Самбурский рассказал, как вернуться к работе после отпуска

07.10.2023 18:48

Лето радует солнцем, отпусками и благами, которые нельзя получить в другое время года. В противовес этому сентябрь нагоняет тоску. Можно ли безопасно вернуться в рабочий ритм после приятного отдыха?

Заблаговременный приезд

При планировании отпуска многие покупают обратные билеты в последний день. Им хочется по максимуму отдохнуть и по приезде сразу ринуться в бой. Но тут и кроется подвох. Организму нужно заново ко всему привыкнуть, отмечает  психолог Станислав Самбурский.

Два-три дня достаточно, чтобы адаптироваться, «настроить» режим и безопасно вернуться в рутину. Такая подготовка важна для физического и эмоционального здоровья.

Начинать с малого

Возвращение на работу – не подходящее время для важных решений. Лучше отложить их на потом. Первые часы стоит провести размеренно и плавно.

Можно пообщаться с коллегами, рассказать им много нового и узнать, что произошло в эти дни, пока вас не было. Это хорошее время для проверки рабочей почты и ознакомления с проделанной работой коллег.

работа
Фото: Pixabay

Порадовать себя

Приятным и логичным завершением рабочего дня будет личный подарок: поход в кафе, шопинг, свидание или просто обыкновенная сладость, от которой на душе станет хорошо.

Восстановить режим сна

Известно: сон важен для здоровья и восстановления сил. Многие им пренебрегают: поздно засыпают и рано встают. За это время организм, в том числе и нервная система, не успевают восстановиться.

Целый день чувствуются усталость, недомогание и другие неприятные симптомы. Установка и следование режиму сна позволяют быть в ресурсе, да и вероятность хорошего настроения в разы увеличивается.

Дыхательные техники

Физические упражнения заряжают организм энергией. Дыхательная гимнастика – не исключение.

  1. В любом положении глубоко вдохните, задержите дыхание на две секунды и выдохните на семь счетов;
  2. В положении сидя, чередуя одну ноздрю с другой, закрывайте их поочередно. Делаете вдох, задерживаете дыхание, затем свободной медленно выдыхаете;
  3. Вытянетесь в струнку, запрокиньте голову назад и медленно вдыхайте ртом. Затем наклоните голову вниз, уткнувшись подбородком в грудь, и выдыхайте носом;
  4. Поза «смирно» руки прижмите к телу, ладони вверх. Как можно сильнее сожмите их в кулак, при этом медленно вдыхая носом. Выдыхайте ртом, медленно разжимая кулак.

Помощь специалистов

Здоровый гормональный фон – залог успеха. Важно за ним следить, по необходимости наблюдаться у эндокринолога. Психологическая помощь также важна. Не стоит ей пренебрегать, если самостоятельно с трудностями справиться не получается.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Заблаговременный приезд
  2. Начинать с малого
  3. Порадовать себя
  4. Восстановить режим сна
  5. Дыхательные техники
  6. Помощь специалистов