Психологи дали 4 совета тем, кто хочет стать успешным человеком

06.10.2019 15:08

Для того чтобы стать успешным человеком, необходимо большое количество усилий приложить для саморазвития и никогда не останавливаться на достигнутом.

Очень важную роль в данном вопросе будет играть умение принимать правильные решения, не тратя время на сомнения. В психологии есть даже соответствующий термин — «паралич решений». Он означает, что люди намеренно откладывают важные решения, не понимая, что делают только хуже.

С точки зрения здравого смысла этот подход абсолютно не эффективен и не должен занимать место в вашей жизни.

Чтобы избавиться от этого недуга, нужно прислушаться к 4-м советам психологов:

1. Самое главное, это умение сконцентрироваться на том, что можно сделать здесь и сейчас, а не строить планы на далекое будущее. Если решать проблемы по мере их поступления, то жить станет гораздо проще. В то время как продумывание потенциальных ситуаций в возможной перспективе не несет особой практической пользы и лишь отнимает бесценное время.

Психологи дали 4 совета тем, кто хочет стать успешным человеком

2. Сводите количество вариантов к минимальным показателям. Чем больше в вашей голове будет возможных решений, тем тяжелее вам выбрать одно единственно правильное. Проведите тщательную работу и вычеркните из списка те позиции, которые произойдут с наименьшей долей вероятности. Так вы сможете сконцентрироваться исключительно на том, что вам необходимо.

3. Не стоит придавать вопросу искусственно степень важности: даже если это так и есть, то старайтесь относиться к выбору менее пафосно. Как только вещь кажется нам неимоверно важной, тем сложнее нам принять быстрое решение. В то же время все знают о том, что и промедление является не лучшим помощником в принятии решений.

4. Договоритесь с собой о том, что каким бы ни было решение, менять вы его не намерены. Такой подход позволит вам бросить все силы мозга на анализ ситуации и обеспечение помощи от всех ресурсов организма. То есть вы заранее себя настроите на то, что решение должно быть принято единственно верное, поскольку права на изменения у вас нету. Помните о том, что именно эти 4 правила помогут вам не растеряться в любой ситуации, требующей выбора.

Фото: Pixabay

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса