Психологи назвали 5 привычек, которые негативно влияют на интеллект

06.05.2020 18:47

Интеллектуальные способности не являются постоянной категорией: при наличии ряда вредных привычек наша способность четко мыслить значительно снижается.

Поэтому стоит тщательным образом следить за тем, как именно мы живем, если не хотим потерять ясный ум.

Зарубежные ученые провели метаанализ имеющихся исследований касательно данного вопроса, что позволило им выявить наиболее негативно влияющие на IQ привычки. Выводы экспертов были опубликованы зарубежными интернет-источниками.

К таким привычкам можно запросто отнести следующие 5:

1. Просмотр телевизора.

телевизор

Учеными давно подмечено, что постоянные зрители не так умны, как те люди, которые стараются очищать свое пространство от ненужной им информации.

Старайтесь либо вовсе отказаться от этого вида развлечений, либо существенно сократите время, потраченное на просмотр.

2. Просмотр низскосортного кино.

Каждый человек оберегает свои вкусы и не любит, когда ему говорят о том, что он смотрит некачественный кинематограф. Может быть, в самой привычке и нет ничего криминального, однако на мозг она воздействует негативно.

Если на протяжении нескольких лет отдавать предпочтение кино и сериалам, которые не несут никакой интеллектуальной нагрузки, то это неизбежно станет причиной для деградации.

3. Отказ от чтения.

Подобное хобби положительно отражается на работе мозга, помогая ему оставаться в тонусе. Ученые рекомендуют читать ежедневно, чтобы добиться положительного результата.

У того, кто отказывается от чтения, интеллект работает значительно хуже.

4. Неправильное питание.

Фастфуд, трансжиры, пальмовое масло и избыток сахара негативно отражаются на здоровье человека в целом. Нездоровая пища ведет к серьезным сбоям и ухудшению работы мозга.

Лучше всего отдавать предпочтение морской рыбе, орехам, свежим овощам и фруктам.

5. Отсутствие мыслительного процесса.

Вы должны нагружать свой мозг работой в обязательном порядке, поэтому не принимайте то, что вам говорят, на веру без какого-либо аналитического вклада.

Старайтесь быть думающим человеком.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса