Психологи опровергли популярные мифы о позитивном мышлении

19.11.2019 12:23

Позитивное мышление является практически трендом и модной тенденцией, а не реальным способом восприятия мира.

Многие успешные авторы на фоне популярности темы выпустили огромное количество похожих по содержанию трудов. Однако профессиональные психологи смогли выявить, что многие утверждения из подобного рода литературы являются лишь ненаучными домыслами.

В какие популярные мифы не стоит верить:

1. Позитивное восприятие излечит от любой боли. Стоит понимать, что в жизни происходят различные ситуации, на которые пытаться смотреть позитивно попросту абсурдно.

Например, если у вас умер близкий человек, то не старайтесь относиться к этому позитивно: во-первых, такой способ вам точно не поможет избавиться от боли.

девушка, улыбка

Во-вторых, для успешной адаптации следует пройти все этапы примирения со смертью, начиная с горевания.

Поэтому стоит анализировать любое утверждение с точки зрения здравого смысла.

2. Способно качественно изменить жизнь к лучшему. Для позитивных трансформаций явно недостаточно просто сидеть и мечтать о том, что вы богаты и успешны.

Позитивный настрой в таком случае может стать одним из ингредиентов успеха, но никак не основным методом. Для того, чтобы стать богатым, необходимо искать способы заработка, а не просто верить в свои силы.

3. Исцеляет от любых недугов. Это утверждение, пожалуй, является самым опасным для жизни человека. Если вы почувствовали себя плохо, то стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью, а не ждать чудес.

Позитивный настрой может стать одним из компонентов успешного лечения, но лишь вкупе с основными методами терапии.

4. Прекрасный способ увеличить продолжительность жизни. Подобное утверждение можно встретить даже в научных кругах, однако до сих пор нельзя сказать наверняка, какие именно факторы в большей степени являются залогом длинной жизни.

Скорее всего, дело все-таки не в позитивном настрое, а в соблюдении принципов ЗОЖ и хорошей наследственности.

5. Если мыслить позитивно, то и жизнь станет лучше. Реальность может измениться в позитивную сторону только в том случае, если мы перестаем молчаливо ждать и начнем активно действовать.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса