Психологи рассказали, какая черта человека говорит о том, что он по-хорошему себя любит

23.11.2020 16:58

Любовь к себе – неотъемлемая часть жизни любого человека. Она проявляется во всем, даже в мелких деталях поведения.

Эксперты утверждают, что о здоровой любви к себе говорит умение обращаться с финансами.

Многие психологи отмечают, что отношение к деньгам и то, на что их тратит человек, напрямую говорит о его восприятии себя. Категория «и так сойдет» свидетельствует о низкой самооценке того, кто регулярно к ней прибегает. Чаще всего за «финансовой анорексией» скрывается низкая самооценка и нелюбовь к себе.

Отсутствие стеснения в распоряжении своими финансами, наоборот, говорит о правильном отношении человека к себе и его здоровой самооценке. Конечно, если речь не идет об излишних ненужных покупках и трате денег направо и налево.

По-настоящему любящий себя человек не боится порадовать себя новой дорогой вещью, косметикой или приобрести классную одежду в свой гардероб. Потому что все это говорит о том, что человек считает себя достойным хорошего внешнего вида и предметов обихода. Он не скупится на себя, что вовсе не означает его жадность по отношению к другим или излишнюю самовлюбленность.

Психологи рассказали, какая черта человека говорит о том, что он по-хорошему себя любит

Если у вас есть проблема экономии на себе, стоит задуматься: почему так происходит и как это исправить? Ведь это – явный сигнал о том, что вы себя недолюбливаете. Психологи рекомендуют приходить к принятию обоснованных покупок для собственной радости через мысли о пользе этого предприятия.

Например, если вы знаете, что нуждаетесь в новой куртке, но не покупаете понравившуюся вещь, потому что думаете, что на вас она будет плохо смотреться или вы недостойны такой роскоши, спросите себя: почему, какие истинные объективные причины в ответ на это вы можете найти? Так ваши сомнения улетучатся, и вы сможете принять себя через финансовую составляющую жизни.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса