Раскрыт секрет хороших снов: больше никаких кошмаров

19.02.2024 08:48

Любопытными наблюдениями делятся ученые. Некоторые открытия в области изучения сновидений позволяют делать выводы, что человек действительно способен «заказывать» сны.

Не в том смысле, что будет видеть во время ночного отдыха то, о чем больше всего мечтается. Можно исключить нежелательные сновидения, что само по себе уже не плохо.

Существует несколько ненаучных способов оказать влияние на характер ночных видений.

Считается, что могут помочь различные духовные практики, как молитва или медитация, либо подручные средства из мира вещей (снотворное, успокоительное).

Вот только можно обойтись без ночных бдений и пилюль. Секрет прост: если хотите видеть хорошие сны, сделайте таковой свою реальную жизнь.

Спальня
Фото: © Белновости

Ученые считают, что во сне мозг транслирует информацию, полученную из самых ярких событий, предшествующих отходу ко сну.

Это значит, что кошмары провоцируют ленты новостей (не самых приятных, как криминальные хроники), соответствующая художественная литература, кино.

Поэтому следует заранее подготовить мозг к тому, чтобы проспать всю ночь с улыбкой на лице.

Для этого нужно почитать легкомысленный роман, какие-то веселые истории либо просто подумать некоторое время о чем-то очень приятном.

И напоследок, американские ученые выяснили, что неприятные сновидения чаще всего видят личности консервативные.

Самыми популярными в этом случае являются сны, в которых люди падают с высоты, а еще им почти не снятся сцены сексуального характера.

Ранее мы рассказывали, как расширить свой кругозор.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса