Разработчик антивирусного ПО McAfee найден мертвым в испанской тюрьме

24.06.2021 09:44

В испанской тюрьме было обнаружено тело разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee и основателя одноименной компании Джона Макафи.

Как сообщают СМИ, в аккаунте Twitter было обнаружено послание, которое программист оставил на случай своей внезапной смерти.

Макафи был задержан полицией Испании по запросу США еще в 2020 году. Затем местный суд удовлетворил запрос на экстрадицию задержанного.

О смерти американо-британского программиста сообщило испанское издание País, ссылаясь на источники в полиции. В официальной версии сказано, что Джон Макафи покончил с собой.

При этом СМИ обращают внимание, что еще 15 октября 2020 года задержанный заявил, что не рассматривает суицид как возможный выход из ситуации, т. к. всем доволен и не видит на то причин.

Сетка Забор
Фото: Pixabay

Но, как следует из оставленного сообщения, рассматривая один из возможных сценариев, программист написал, что если его постигнет судьба известного финансиста Джеффри Эпштейна, то в этом не будет его вины.

Напомним, что Эпштейн скончался в американской тюрьме, что расценили как суицид.

Джон Макафи в 1987 году основал компанию McAfee по созданию антивирусного ПО. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel.

Вскоре выяснилось, что предприниматель четыре года уклонялся от уплаты налогов. За данные нарушения ему могло грозить лишение свободы и штраф.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса