Стэнфордский тюремный эксперимент оказался фальсификацией

20.06.2018 08:57

Известный писатель из США  Бен Блум считает, что нашумевший стэнфордский тюремный эксперимент является лишь грамотной постановкой.

Напомним,  что данный эксперимент проводился в 1971 году и его результаты шокировали научное сообщество. Так, было установлено, что на поведение человека оказывает влияние навязанная социальная роль.

Для стэнфордского тюремного эксперимента психолог Филипп Зимбардо привлек 24 добровольца, которым необходимо было распределить и сыграть роли охранников и заключенных. Особо подчеркивается, что на момент проведения опытов, ни один из участников не имел проблем с психикой.

Однако, спустя определенное время, у  тех участников, которые играли «охранников» начали фиксироваться садистские наклонности. Напротив, у «заключенных» стали наблюдаться моральные травмы, вызванные тем, что им разрешили досрочно выйти из тюрьмы.

В настоящее время Бен Блум раскрыл слова одного из участников, который сыграл роль заключённого. Так, согласно откровениям, заключенный специально изобразил психоз на камеру, чтобы его скорее отстранили от эксперимента.

Белновости
Фото: © Белновости

В пользу фальсификации говорят и те факты, что многочисленные попытки воспроизвести стэнфордский тюремный эксперимент не увенчались успехом.

Несмотря на такую мощную критику, автор эксперимента считает свой эксперимент «самым знаменитым психологическим исследованием».

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса