Ученые бьют тревогу: уже совсем скоро глобальное потепление выйдет из-под контроля

04.11.2023 18:51

Сотрудники Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона выяснили, когда глобальное потепление выйдет из-под контроля.

По их расчетам, мировые температуры преодолеют безопасный порог потепления в 1,5 градуса по Цельсию к 2030 году.

Об этом информирует «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Nature Climate Change, который опубликовал соответствующее исследование.

По данным ученых, через шесть лет планета разогреется настолько, что в среднем температура будет на 1,5 градуса превышать уровень доиндустриальной эпохи.

А спустя еще два десятилетия будет пройдена отметка в два градуса. Если, конечно, человечество не позаботится о минимизации темпов выбросов и они сохранятся на нынешних значениях.

завод
Фото: Pixabay

Согласно оценке специалистов, объем оставшегося у Земли «углеродного бюджета» (количество углекислого газа, которое можно выбросить в атмосферу без вреда для климата) составляет 250 млрд тонн СО2.

Ученые говорят: в настоящее время в атмосферу выбрасывается каждый год порядка 40 млрд тонн углекислого газа.

Вместе с тем отмечается, что в исследовании могут быть неточности, обусловленные факторами воздействия метана и других парниковых газов.

Остается невыясненным и другой вопрос: каким образом разные климатические системы планеты отреагируют на повышение температуры.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса