Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку

04.05.2019 13:51

Ученые исследовали состав хлеба и обнаружили опасную добавку — пропионат.

Известно, что производители добавляют ее при выпечке, чтобы избежать образования плесени. Однако ученые уверяют, что вещество может активизировать чрезмерную выработку таких гормонов, как глюкагон и норадреналин. Данные гормоны в избыточном количестве могут привести к диабету и ожирению.

Это еще не все последствия употребления пропионата. Из-за него может увеличиться выработка белка FABP4, который отвечает за связывание жирных кислот.

Следовательно, люди, регулярно употребляющие хлеб с вредной добавкой, в результате приобретают лишний вес, а также риск развития других опасных заболеваний.

Ученые проводили эксперимент на мышах. Животные получили примерно такую же дозу пропионата, которую получает человек, ежедневно употребляющий в пищу хлеб.

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку

После полученных результатов на мышах ученые перешли к исследованию с участием людей.

В опыте приняли участие 14 здоровых волонтеров. Их разделили на две группы. Половина группы получала пропионат, половина — плацебо. В конце эксперимента участники первой группы жаловались на плохое самочувствие, а анализы выявили метаболические нарушения, повышенное содержание глюкагона, норадреналина и белка FABP4.

Фото: Рixabay

Виктория Фицнер Автор: Виктория Фицнер Редактор интернет-ресурса