Ученые объяснили, почему жизнь проносится перед глазами умирающего

31.01.2017 09:11

Белновости
Фото: © Белновости

Научные специалисты из израильского медицинского центра Хадасса считают, что перед смертью у человека перед глазами проносится вся его жизнь. Результаты научной работы были опубликованы в авторитетном издании.

По мнению исследователей,  каждый человек в различной степени сталкивается с данным феноменом, описывающего жизнь за доли секунды. Известно, что часть мозга, которая ответственна  за автобиологические воспоминания, отображает процесс, который может восстанавливать всю цепочку памяти.

В своих экспериментах ученые провели 7 опытов с различными участниками. Их ответы в последующем были обработаны в вопросы, которые предоставили еще 264 добровольцам. В результате было доказано, что заново «переживать» свою жизнь характерно для здоровых людей и имеет при этом четкие характеристики.

Как утверждают исследователи, это представление о жизненных событиях выражается в континууме в когнитивных системах. Кроме этого, возможно и проявление в экстремальных условиях психологического или физиологического стресса.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса