Ученые рассказали, какие микроорганизмы мы носим на своих смартфонах

15.09.2020 19:15

Стало известно, чем могут быть опасны бактерии на поверхности мобильного телефона. 

Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе рассказали о результатах своих исследований.

Специалисты проанализировали совокупность бактериальных сообществ на мобильных телефонах, которые пользователи постоянно носят с собой. Оказалось, что микроорганизмы этой группы существенно отличаются от тех, которые обитают на подошвах обуви.

По словам ученых, обувь все же намного грязнее, чем экран смартфона. Однако важно следить за чистотой мобильного устройства и каждый день протирать его салфетками.

Поскольку мы держим телефон постоянно в руках, кладем на стол или даже на пол, подносим ко рту и лицу, то бактерии могут легко попадать на кожу и в ротовую полость. Как следствие – человек рискует подхватить инфекцию, а также кожные высыпания.

Ученые рассказали, какие микроорганизмы мы носим на своих смартфонах

Два рода бактерий – тенерикуты (Tenericutes) и фузобактерии (Fusobacteria) – характерны только для мобильных телефонов. Они состоят по большей части из микробиомы ротовой полости. Поэтому бактерии имеют свойство размножаться быстро. 

А на обуви у человека находятся ацидобактерии, цианобактерии, планктомицеты, а также роды Deinococcus-Thermus, Fibrobacteres, Nitrospirae, Chloroflexi, Armatimonadetes и Gemmatimonadetes. Все эти микроорганизмы встречаются в почве или на асфальте. 

Фото: © Белновости
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса