Учёные: частые перепады настроения могут быть симптомом шизофрении

08.11.2018 16:48

Шизофрения – грустное и опасное заболевание, людей с таким диагнозом всего лишь 1% от всей планеты.

Её нельзя вылечить, но сделать так, чтобы болезнь замедлилась или проходила не так тяжело, можно. Необходимо быстрее обратиться к врачу и приступить к лечению. Самое неприятное то, что на каком-то механическом уровне болезнь подтвердить невозможно.

В принципе признаки у шизофреников такие же, как и в подростковом возрасте, возникают они в промежутке между 15-25 годами: замкнутость, трудности в общении, частые перепады в настроении. Но пока у человека не наблюдается нарушений речи, галлюцинаций и бреда. Безусловно это первые признаки, но без дополнительных, главных, беспокоиться не о чем.

К главным относятся: бред и галлюцинации.

Галлюцинировать — видеть и слышать то, чего не существует, то, что не реально.

Белновости
Фото: © Белновости

Бред — предстваление о мире человека, который он сам создаёт и следует строго по его законам, но зачастую это два разных мира: воображаемый и реальный. Человек может обосновывать своё поведение, но все эти объяснения будут нецелесообразны.

Вышеописанные симптомы называются продуктивными, они самые яркие. Но кроме них ещё можно выделить апатию, расстройство мышления, снижение внимания — этим признакам очень часто не уделяют должного внимания, а стоило бы.

Фото: из открытых источников

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса