Умер актер Арнис Лицитис – его помнят миллионы зрителей

22.01.2022 13:03

21 января в возрасте 76 лет ушел из жизни советский и латвийский актер Арнис Лицитис.

Благодаря яркой внешности Лицитис снимался в остросюжетных фильмах и лентах о Великой Отечественной войне. Молодое поколение знает артиста по роли учителя географии Шинского из сериала «Ранетки».

О смерти Арниса Лицитиса на странице в фейсбук сообщил фотограф Зигизмундс Залманис.

Нас покинул выдающийся актер, милый и приятный человек и, наконец, мой друг Арнис Лицитис. Трудно что-либо говорить. Он сейчас на другой сцене, встретится с другими актерами кино, — отметил автор публикации.

Арнис Лицитис родился 8 января 1946 года в Риге.

Арнис Лицитис
Фото: скриншот

В 1970 году он окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола.

После этого работал в Рижском академическом театре драмы, Валмиерском драматическом театре, Рижском театре юного зрителя и Рижском русском драматическом театре.

В кино он начал сниматься в 1965 году сыграв более сотни запоминающихся ролей. Пик славы артиста пришелся на 1980-е годы.

Лицитиса называли единственным актером-латышом, который играл в советских фильмах без переозвучки, благодаря тому, что в совершенстве знал русский язык.

Арнис Альфредович сыграл в культовых для советской эпохи и российских лентах как «Узник замка Иф» (1988 г.), «Долгая дорога в Дюнах», «Мерседес уходит от погони», «Взять живым», «Крестоносец», «Искусство жить в Одессе», «Завещание Сталина» и многие другие ленты.

Причина смерти не сообщается.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса