В Израиле разработали методику лечения болезни Паркинсона‍

15.04.2018 18:26

Белновости
Фото: © Белновости

В Израиле ученые заявляют о выработке методики лечения такого распространенного среди людей пожилого возраста заболевания, как болезнь Паркинсона.

Работники Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) провели исследование, результаты которого недавно опубликованы в издании Journal of Neuroscience.

Один из авторов публикации доктор Клод Бродски отмечает, что методика разработана после изучения процесса развития заболевания. Так, во время обострения болезни Паркинсона, в головном мозге исчезают ряд особых клеток, выделяющих гормон домафин.

Речь идет об отмирании так называемых дофаминергических нейронов. В свое время ученые пытались искусственно создавать такие клетки через стволовые клетки, но эксперимент провалился.

Теперь же израильские специалисты, изучив эмбриональное развитие таких клеток и установив, что оно происходит с помощью белка BMP5/7 и внутриклеточного сигнального белка SMAD1, пришли к выводу, что можно начать дофаминергических разработку нейронов. Если эти нейроны будут созданы, их можно будет трансплантировать людям с болезнью Паркинсона.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса