Белоруска поверила мошенникам и лишилась более 50 000 рублей

30.08.2023 18:29

Кибермошенники выманили у жительницы Мостов более 20 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве и хищении.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Гродненской области.

Как действовали мошенники

По данным следствия, в июне 37-летней жительнице Мостов, работающей воспитателем в детском саду, позвонил якобы сотрудник службы безопасности Нацбанка.

Звонивший сообщил женщине, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит и что для того, чтобы предотвратить мошенничество, нужно оформить кредит самостоятельно.

кошелек
Фото: © Белновости

«Сотрудник Нацбанка» пояснил, что кредит будет фиктивным и сразу погасится, и что все это нужно для того, чтобы выявить нечистых на руку работников банка.

Далее с жительницей Мостов общался лжеследователь. По его указанию женщина оформила в приложении банка заявку на кредит в 5 000 рублей. 

Когда кредит одобрили, женщина по указанию мошенников перечислила кредитные деньги на счет другого банка и установила на телефон приложение удаленного доступа.

В течение следующих дней она взяла еще два кредита на общую сумму более 9 000 рублей и перечислила их мошенникам. 

Злоумышленники присылали женщине фиктивные документы, в которых говорилось о закрытии кредитов, что заставляло ее верить в реальность происходящего.

На этом все не закончилось: выяснив, что у жительницы Мостов есть банковский вклад, мошенники уговорили ее перевести деньги с него на карточку «для сохранности», а затем списали средства с помощью приложения удаленного доступа.

Только когда звонивший потребовал очередную сумму, женщина поняла, что стала жертвой мошенничества. Причиненный ущерб составил более 50 000 рублей.

Мостовский райотдел СК возбудил по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 209 УК (мошенничество в крупном размере) и части 4 статьи 212 УК (хищение в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса