Белорусы стали разводиться реже. Узнали, как обстоят дела с расторжением брака в Минске

29.08.2020 08:08

Семья всегда была для человека наивысшей ценностью. Это прекрасно, когда отношения двух любящих людей заканчиваются браком. Значение этого события в жизни каждого человека сложно переоценить.

Однако не всегда отношения людей и их союз оказываются прочными и долговечными. Бывает,  наступает и кризис, который может привести к разводу.

Корреспондент «Белновостей» узнала, как обстоят дела с разводами в Минске, есть ли положительная динамика и насколько осмотрительно стоит подходить к такому решению.

- Конечно, приходится быть свидетелем и таких печальных событий, - рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Партизанского района г. Минска Елена Горшкова.

За полугодие текущего года у нас было зарегистрировано 58 разводов, за аналогичный период прошлого – 68. Можно отметить небольшую тенденцию к снижению разводов. Самая многочисленная группа по их количеству в этом году – молодежь до 31 года, 18 мужчин и 21 женщина.

Белорусы стали разводиться реже. Узнали, как обстоят дела с расторжением брака в Минске

В группу постарше от 31–35 лет вошли 10 мужчин и 6 женщин. В группе зрелых людей от 46-50 лет было отмечено 5 мужчин и  12 женщин. От 51–55 лет – 10 мужчин и 5 женщин. Если говорить о продолжительности брака, то чаще всего расторгаются отношения в категории до 5 лет. 

ЗАГС

Елена Горшкова отмечает, что, конечно, приходится наблюдать и слезы, растерянность, смятение обращающихся граждан: 

- Бывает, что убегают, какая-то из сторон не хочет развода. Мы пытаемся тогда найти слова примирения. Многое можно сказать по поведению людей, глазам, эмоциям. Люди должны учиться уступать друг другу.

С июля этого года мы предлагаем и услугу медиатора. Она призвана помочь людям взглянуть на их проблему под другим углом. Случается, что до формального расторжения отношений так и не доходит. Люди тогда говорят, что поторопились, решение было опрометчивым. Вспомнилась пара, которая у нас  была совсем недавно.

На расторжение брака женщина тогда пришла грустная, печальная, даже немного обозленная. А уже через пару недель она забирала у нас пошлину за  расторжение и была твердо уверена, что хочет сохранить союз. И выглядела она при этом уже совсем по-другому: с прической, накрашенная, хорошо  одетая, с блестящими глазами. Словом, счастливая. Порой, чтобы сохранить отношения, нужно переступить через принципы, характер. А это непросто. Нужна сила воли. 

Елена Горшкова подчеркивает, что услуги медиации включают в себя помощь не только психолога, но и юриста: 

- В наше время у людей часто возникают и финансовые вопросы. Если мужчина и женщина, к примеру, прожили в браке 10 лет, то у них может быть и определенный материальный груз, конкретные обязательства. Юристы тогда помогают разобраться в спорных ситуациях. Услуга эта добровольная, поэтому последнее слово всегда остается за парой. Однако нужно понимать, что всегда можно  расстаться на позитивной ноте, цивилизованно решить все  проблемы.

Елена Евгеньевна подчеркивает, что в вопросе развода уместен только индивидуальный подход: 

- Кто-то ведь вообще не хочет идти на диалог. В каждом случае нужно действовать по-разному: где-то строго посмотреть, где-то подобрать доброе слово, похлопать по плечу.

ЗАГС

Причины, по которым распадаются молодые семьи, разные:

- Молодежь сейчас имеет возможность свободно передвигаться по всему миру. Бывает, что у кого-то из супругов появляется работа за границей. Такие ситуации очень распространены.

Иногда у пары не совпадают интересы и образ жизни. Бывает, что со временем у человека меняются жизненные приоритеты, а вместе с ними и представление о желаемом партнере.

Сейчас, как отмечает Елена Горшкова, у молодых пар есть стремление сохранить отношения: 

- Иногда они обращаются к медиатору. Раньше было много внешних факторов, способствующих сохранению брака. Конечно, если два человека в паре несчастны, то нужно что-то менять. Человека надо принимать со всеми его недостатками, люди не меняются. Должно быть взаимное терпение, уважение. В целом, молодежь у нас хорошая. Встречаются, конечно, безответственные молодые люди. Например, у пары уже на субботу назначено  торжество, а молодой человек интересуется у нас, когда у него свадьба. 

Елена Евгеньевна считает, что и без любви можно построить прочный союз, однако необходимо уважение. Оно должно быть в основе всего. Но  чтобы это понять, нужно не один пуд соли съесть.

 Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса