Более 550 кг героина нашли в Минске. Комментарии СК

15.03.2021 09:59
Обновлено: 05.04.2023 15:23

Следственный комитет завершил расследование резонансного уголовного дела, фигурантами которого являются четыре участника организованной преступной группы.

Речь идет об уроженцах Ближнего Востока и Восточной Европы, обвиняемых в сбыте героина в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, данные граждане, входившие в состав международной преступной организации, в период с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку героина с Афганистана в страны Евросоюза транзитом через Беларусь, – информирует пресс-служба Следственного комитета.

Распределение обязанностей

Главарь организации вовлекал в свою структуру новых граждан с целью наращивания объемов продаж и, соответственно, получения большей прибыли.

Кроме того, он формировал подчиненные своей организации группы, распределял обязанности между участниками, обучал приемам конспирации и методам транспортировки наркотиков.

фото
Фото: Следственный комитет

Остальные участники организованной группы неукоснительно исполняли порученные их руководителями обязанности, осуществляли поиск потребителей, обеспечивали незаконную транспортировку, изготавливали тайники, осуществляли хранение, обеспечивали прикрытие для незаконных перевозок, – отметили в ведомстве.

Незаконная деятельность преступников была выявлена правоохранителями в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как героин попал в Беларусь

Выяснилось, что героин в Беларусь был ввезен под видом транспортируемых из Ирана фруктов – транзитом через Россию.

В республике наркотик разместили в одном из складов Заводского района Минска. Там он хранился в тайнике – в стене бытовки.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли свыше 550 килограммов героина.

По результатам расследования участникам организованной группы, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси, – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Распределение обязанностей
  2. Как героин попал в Беларусь