ЧП в Минске. Жителям трех районов столицы советуют не пить воду и не использовать ее для приготовления пищи

07.09.2023 12:56

Чрезвычайная ситуация произошла в Минске вечером 6 сентября – авария случилась на централизованной системе питьевого водоснабжения.

Сообщение об этом санитарно-эпидемиологическая служба города получила от «Минскводоканала» в 23 часа 18 минут.

Согласно информации, обнародованной в телеграм-канале Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, авария произошла на сетях, обеспечивающих водоснабжение Первомайского, Партизанского и Советского районов.

Ухудшение качества воды

По причине повреждения снизилось давление в названных районах мегаполиса, в которых, кстати, проживает порядка 500 000 минчан.

Примерно в половине первого ночи 7 сентября повреждение локализовали и восстановили давление в водопроводной сети.

кран
Фото: © Белновости

Однако санитарно-эпидемиологическая служба предупреждает о возможном ухудшении качества воды.

Сегодня утром специалисты «Минскводоканала» промывали сети «в зоне влияния станции».

По окончании данных работ было запланировано проведение отбора проб воды для лабораторных исследований по химическому составу и показателям микробиологической безопасности.

Рекомендации специалистов

В связи с ЧП санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует гражданам в указанных районах не использовать воду из-под кранов для приготовления пищи, гигиенических целей и тем более рекомендуется не пить ее.

Для питьевых целей, приготовления пищи и соблюдения правил личной гигиены населению Первомайского, Партизанского, Советского районов рекомендуется использовать подвозную или бутилированную воду, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что специалисты сейчас осуществляют контроль за приготовлением пищи и соблюдением условий личной гигиены в учреждениях образования в трех названных районах города.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ухудшение качества воды
  2. Рекомендации специалистов